Сыпь на затылке под волосами у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Примерно 2,5 недели назад заметила прыщик на затылке у ребёнка, думала укусил комар и он расчесал. Потом чуть выше еще 2 небольших прыщика. 2 недели назад заметили, что увеличены лимфоузлы на шее. С прыщиком я естественно это никак не связывала. Сделали узи лимфоузлов, сдали оак, сказали воспаления нет. (Фото заключения узи и оак приложила) На следующий день ребёнок содрал тот самый прыщик и внутри него была жидкость, к вечеру я заметила, что вокруг этого прыщика появилось много мелких пузырьков. Плюс еще появились мелкие пузырьки рядом. Сыпь локализована на левой стороне затылка. Поехали опять к педиатру, назначили стрептоцидовую мазь и наблюдать. Решили поехать к дерматологу, она назначила фукарцин и фуцидин крем и написала что это импетиго. Мажем уже 5 день. Старые высыпания покрылись твердыми корочками и ни одна еще не отпала. И как будто несколько новых пузырьков появилось. Плюс я нащупала на затылке тоже немного увеличеный лимфоузел. Вчера я написала врачу что и как. Тогда она предположила что это герпес и назначила ацикловир мазь и таблетки. Но я не хочу пичкать таблетками, не зная точно что это. Получается лимфоузлы увеличены на той же стороне где и сыпь. Плюс на этой же стороне за ушком и на животике появилась мелкая сыпь, похожая на аллергию. Подскажите, что это может быть и какие анализы, обследования нужно сделать для установления точного диагноза?

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Пцр на герпес с пузырьков можно посмотреть
Если подтверждается то противовирусные препараты наружно и внутрь курсом под контролем врача
При герпесе л/у могут Быть увеличены

Марина Геннадьевна, просто я прочитала, что на голове герпес бывает редко очень. Плюс по крови не показало, что есть вирус.
Если сдавать пцр на герпес, то на какой именно? Их же несколько типов.
И если на герпес будет отрицательно и это все таки пиодермия, то какие анализы нужны в таком случае?

При пиодермии нет необходимости сдавать анализы особо то.
Обычно диагноз ставится клинически и лечение в любом случае направлено на антибактериальные препараты .
Ветрянкой болел ребёнок?

Марина Геннадьевна, не болел. Но на ветрянку это не похоже. Первые высыпания появились минимум 2,5 недели назад и локализованы в одном месте.

Марина Геннадьевна, подскажите, на герпесы какого типа сдавать тест?

Я вижу что это не похоже на ветрянку
Она другая
Просто кто переболел ей,то опоясывающий лишай бывает
Обычно 1 и 3 проверяют

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Герпеса.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Как правило рекомендуется приём противовирусных препаратов,а также нанесение противовирусных,наружно

Оксана Александровна, просто я прочитала, что на голове герпес бывает редко очень. Плюс по крови не показало, что есть вирус.
На приеме у дерматолога были, но никаких анализов у нас не взяли.

Самое быстрое это сдать содержимое пузыря.
В любом случае пока подсушивать Фукорцин

Оксана Александровна, а на что именно сдать? На какие инфекции?

Посев содержимого пузыря на вирус Герпеса

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания плохо просматриваются под фукарцином. Нельзя исключить герпес или стрептодермию.
Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс.
Из анализов стоит сдать кровь на антитела М и G к вирусам герпеса 1-2-3 типов, кровь на АСЛО.
Если самочувствие удовлетворительное, то противовирусные препараты в таблетках давать не надо. Места, где образовались корочки смазывать Бепантеном.

Нина Владиславовна, завтра пойдем сдавать. Подскажите а ПЦР тест не нужно сдавать на посев жидкости из пузырька? Можно ли голову мыть? И там где пузырьки еще, нужно ли ацикловиром мазать?

ПЦР можно не делать, нужно сдать кровь на антитела. Ацикловиром мазать не надо, только подсушивать раствором антисептика, можно использовать Неотанин.
Голову помыть можно аккуратно, детским шампунем, не тереть кожу, намылить волосы и смыть. Вытирать промокая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и предоставленным фото можно предположить стрептодермию.
Увеличение лимфатических узлов - реакция на инфекционный процесс (увеличиваются близлежащие, затылочные лимфоузлы).
Купать ребенка, а именно мочить голову, трогать высыпания руками нельзя (это способствует распространению бактерии).
Плюс меняйте ежедневно постельное белье (наволочка, простынь), обязательно гладить.
В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать очаги фукорцином 3-4 раза в день до образования корки. Как только появляется корочка - крем «фуцидин» 3-4 раза в день. Если ребенка беспокоит зуд - антигистаминные препараты (зиртек, зодак, фенистил).
В плане диагностики - 1- бак.посев содержимого пузыря. 2- пцр крови днк простого герпеса (1,2 типы). Для диф.диагноза с герпесной инфекцией ).

Надежда Евгеньевна, завтра пойдем сдавать анализы. Подскажите а когда мыть голову будет можно? Уже почти неделю не мочим. Нам завтра уезжать на море. Можно ли купаться будет в море?

Пока есть свежие высыпания (пузырьки) нельзя мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для герпеса высыпания чересчур длительно сохраняются и появляются, так что скорее это стрептодермия, для неё как раз типично такое длительное упорное течение и появление сыпи на новых участках кожи из-за переноса руками и предметами.
Для исключения именно герпетического процесса можно сдать ПЦР содержимого пузырька на ДНК вирусов герпеса 1\2 и 3 типов.

Ольга Александровна, если это все таки стрептодермия, то какое лечение? Когда можно будет голову мыть? И можно ли купаться в море, мы уезжаем на море.

Лечением стрептодермии занимаются дерматологи. Обычно лечение состоит в обработке элементов сыпи антибактериальной мазью и соблюдении правил гигиены (гигиена рук, отдельное полотенце, мочалка).
Обычно рекомендую ограничивать контакт с водой при стрептодермии (но не исключить) до подсыхания пузырей.