Возможно ОКР или ипохондрия
Полтора месяца была сильная ипохондрия, бегал спрашивать про родинки и всякое тако у врачей Чуть больше недели назад случилось паническая атака ночью, потом организм очень устал и были всякие мысли которые как клещ сидели в голове. После этого я пошел к психиатру в поликлинику, мне назначили: Этаперазин пол таблетки утром, в обед и целую вечером Бипериден по пол таблетки 3 раза в день Атаракс пол таблетки утром, в обед и целую вечером Венлафаксин пол таблетки на ночь Пять дней вроде нормально было, но потом одну ночь сильно мучали тики, спал оч мало, когда проваливался в сон происходил тик и я просыпался, тики разных групп мышц были Я напугался, убавил Этаперазин на половину утром и днем, на ночь не пил, Бипериден пил так же пол таблетки, Венлафаксин тоже перестал пить, день был воскресенье, к врачам не сходить, и вот с воскресенье на понедельник спал более менее нормально, были конечно мелкие тики, но уснул Вчера сходил к психиатору, мне убрали Венлафаксин и назначили Миртазапин на ночь пол таблетки, я еще не пробовал, только сегодня удалось купить, изменили дозу Бипериден на целую 3 раза в сутки и Этаперазин так и оставили как был, вот вчера опять стал пить Этаперазин, ночные тики мне кажется стали хуже, так как спал всего 3 часа Сегодня я пил Этаперазин, атаракс и Бипериден, днем пытался уснуть но тики опять помешали, вроде врач подумала на Венлафаксин, но я его уже 2 дня не пил, мое подозрение что это Этаперазин, пью вроде всего неделю почти, хочу сегодня вечером сбавить дозу на половину наверное, завтра к врачу. Хотел узнать альтернативные мнения
Здравствуйте. Препаратами выбора для лечения повышенной тревоги, ОКР и ипохондрии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Для прикрытия обычно назначают скорее противотревожные препараты и их обычно достаточно. Т.е. один атаракс + заменить миртазапин на флувоксамин на мой взгляд лучше.
Никанор Васильевич, я могу Этаперазин сегодня больше не пить? Так как только они остались с такой побочкой, я их пил неделю, пропустил только один раз когда только появились тики
Принятый ответ
Да, можете его не принимать больше. Атаракс же принимаете?
Никанор Васильевич, Атаракс да, возможно надо выпить хотя бы половинку бипериден? он вроде снимает побочки с этаперазин, можете дать совет ? но он странный, когда пил половинку был запор, от целый жидкий стул но не понос
Вы этаперазин принимаете недолго, так что можно и сразу убрать его. Бипериден не нужен, если Вы этаперазин отменяете.
Согласна с мнением коллеги выше, предпочтительнее назначение антидепрессантов из группы сиозс (я бы назначила, с учетом ваших жалоб, феварин 50мг на ночь, постепенно увеличить до 100мг) + анксиолитики на первое время (например, грандаксин, мягкий дневной транквилизатор, начать с 50мг 2р/день, по необходимости увеличить до 3р)