Выбор антибиотика

Неделю назад заболела. Появился насморк и кашель сухой. Начала подниматься температура, небольшая 37,2-37,4. При кашле в горле больно. Врач при осмотре назначил Цифран, Синусэфрин в нос, Ренгалин 3р/д. Диагноз: острый трахеит, острый назофарингит, трахеобронхит под ?. На третий день приема антибиотиков улучшений нет, откашливаюсь с большим трудом, слизь очень густая. Температура 38. Поменяли антибиотик на Азитромицин. Скажите пожалуйста, в конце января я принимала курсом Клацид (Хеликобактер обнаружен был, обострение гастрита). Можно ли сейчас Азитромицин? И что можно сделать с кашлем?

Гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Кем был назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, анализы сдавала перед болезнью. Антибиотики были назначены дежурным врачом - инфекционистом.

Для оправданного назначения антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови+ СРБ, при наличии признаков бактериальной инфекции антибиотик будет показан.

Так же рекомендуют взять мазок+ чувствительность к антибиотику. Так будет проще выбрать тактику.
Кашель может быть связан с постназальным затеком. В таких случаях рекомендуют регулярное просывание носа аквалором , а так же спрей назонекс он эффективен при затеке.

Здравствуйте, точно антибиотик можно будет подобрать по результатам бак. посева из полости носу, бак. Исследованию мокроты? Рекомендую сдать эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Эдуардовна, дежурный врач анализы не назначает, а с высокой температурой меня принимать другие отказываются

Добавьте в нос спрей Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждый носовой ход 3 раза в день. Целесообразно начать прием таб Зиннат 250 мг 2 р/д в вашем случае 7 дней назначают врачи.

Здравствуйте.
Перед назначением антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ.
Да, в ваше случае возможно смена антибиотика на Азитромицин 500 мг в сутки 6 дней
Для смягчения кашля можно препарат Джоссет актив по 1т 2(3) раза в день 5 дней, далее переход на АЦЦ 600 мг утром 7 дней.

При температуре выше 37,5 не рекомендуется назначение ингаляций.

Здравствуйте.
Вы сдавали ОАК и СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Зауровна, до появления симптомов сдавала, все показатели были в норме кроме лейкоцитов. Лейкоциты были 11,4. Сейчас возможности сдать анализы нет

Азитромицин принимать можно, это разные препараты, хоть и одна группа, тем более если сдать анализу у Вас нет возможности .
От сухого кашля хорошо помогает Коделак Нео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Зауровна, спасибо! Кашель то сухой, то нет. Иногда откашливаюсь. Мокрота очень густая. Утром обычно откашливаюсь, а в течение дня не получается. Когда откашливаюсь, становится легче.

Принятый ответ

Екатерина, в таком случае при наличии влажного кашля рекомендуется прием препаратов, разжижающих мокроту для улучшения ее отхождения - например, АЦЦ лонг 600 мг 1 таб/сут, предварительно растворив в стакане воды.
Есть у Вас еще вопросы?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Зауровна, спасибо большое!

Здравствуйте, можно использовать азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней и ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, ничего страшного, что я ранее принимала Клацид? Переживаю, группа та же

Нет, ничего страшного. Если препарат эффективен для Вас, то от однократно го приёма препарата данной группы устойчивости не образуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте! Сдать общий анализ крови и СРБ, Р-графию органов грудной клетки для исключения пневмонии. От кашля-АСС 600 мг 1 раз в день или 200 мг 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом 0.25-2 мл+2,0 физ. р-ра 3-4 раза в день 7-10 дней. Азитромицин ещё рано принимать. После анализов определиться с антибиотикотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Владимировна, сейчас пройти обследование не получается. Прямо перед болезнью сдавала биохимию, были повышены лейкоциты 11,4. В декабре принимала Амоксиклав (тонзиллит был), в конце января Клацид. Меня беспокоит, что врач назначил Азитромицин , а это та же группа антибиотиков, что и Клацид

Добрый день, дорогой человек! ❤️