Замершая беременность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня замершая беременность. Беременность (ЭКО): 25.12.2024 начата медикаментозная стимуляция 10.01.2025 пункция и оплодотворение 14.01.2025 подсадка эмбриона. На сегодняшний день 25.02.2025 8-я неделя беременности, но по узи плодное яйцо на 5 недель беременности (без эмбриона). С 25.12.2025 принимаю 400 МГ прогестерона 3 раза в день, а также 1 таблетка 3 раза в день эстрогена. Врач говорит, что если перестать принимать данные препараты, то матка очистится сама. Не совсем понимаю верное ли это решение? Может стоит настаивать на аборте ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы действительно можете отменить все препараты, большая вероятность того что всё выйдет само, если не выйдет то уберут медикаментозно или хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы могли бы приложить все УЗИ, которые делались за этот период?

Да, обычно в случае хорошего самочувствия женщины и отсутствия кровотечения или выраженных болей внизу живота допустима выжидательная тактика в течение двух недель: мы действительно после отмены поддерживающей терапии можем ожидать естественного завершения процесса без хирургического вмешательства. Это считается достаточно безопасным и лучшим вариантом для женщины, ведь в таком случае удастся избежать лишнего вмешательства.

Принятый ответ

Добрый день, Жанна! Оба варианта приемлемы в данной ситуации. Конечно в идеале лучше, что бы выкидыш произошел самостоятельно и это более физиологично. Вполне можно отменить гормональную поддержку и посмотреть. Если беременность не прервется или будут обильные выделения, то тогда уже сделать вак. аспирацию.

Принятый ответ

Добрый день.
Может быть по разному от действительного обычного выкидыша до кровотечения и эндометрита.
Не стоит испытывать судьбу.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте !
Диагноз замершей беременностиподтвержден на УЗИ в этом случае несколько возможных тактик:
1 .Выжидательная тактика(прекращение приема препаратов и ожидание самостоятельного изгнания плодного яйца) особенно если нет признаков инфекции или кровотечения. Организм может самостоятельно начать процесс очищения матки.
2. Медикаментозный аборт ускоряет процесс если вы хотите избежать длительного ожидания.
3.Хирургическое вмешательство(вакуум-аспирация) если есть признаки инфекции, кровотечения, если другие методы неэффективны.