Консультация терапевта /

Повышение показателей — вопрос №2971881

Здравствуйте! 30.01 сдавала анализы, прикреплю фото
Были повышены
Моноциты
Лейкоциты и базофилы
При этом, на момент сдачи не болела и аллергии не было
И до сдачи тоже
Пересдала сегодня
Базофилы опять повышены и теперь лимфоциты
Вчера чуть чуть поболело горло, сегодня уже нет и слегка был вчера насморк
Результат тоже прикреплю
Скажите пожалуйста, я начиталась в интернете уже про онкологию при повышенных таких показателей
Очень переживаю

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. В целом анализы хорошие, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а что это за вирусы и чем они опасны? Очень переживаю, потому что в процессе зачатия ребенка

Нарколог, Терапевт
Эти вирусы есть у любого человека, не переживайте. Просто нужно определить в каком они количестве
Клиент
Елена Вячеславовна, но я не болела в январе вообще и в феврале, можно сказать только вчера поболело чуть горло и лёгкий насморк
Боюсь, что такое может было при злокачественных болезнях, так как в интернете так и пишут, что ничего хорошего если данных показатели вместе повышены
А у меня получается и в конце января были повышены и сейчас
Нарколог, Терапевт
Не волнуйтесь, возможна просто встреча организма с вирусами. О данным показателям крови нельзя говорить об онкологическом процессе
Клиент
Елена Вячеславовна, но опять же ведь это не точно?
Нарколог, Терапевт
Одназначный ответ без осмотра Вам никто не даст
Клиент
Елена Вячеславовна, ну на ваш профессиональный взгляд, чаще такое повышение показателей с чем может быть связано? Точно ли стоит исключить онко?
Нарколог, Терапевт
Как правило такие показатели не связаны с онкологией
Клиент
Елена Вячеславовна, а заболевание крови? По типу лейкоза
Нарколог, Терапевт
Показатели меняются совершенно по другому
Клиент
Елена Вячеславовна, по поводу гельминтов тоже испугалась
Переодически бывает зуд в анальной области
Была у доктора, сказали, что аллергия на PH, нужно подмываться только детским гелем и мазь тридерм прописывали, все прошло
Но переодически бывает
Терапевт
Добрый день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение базофилов наблюдается при аллергических реакциях, гельминтозах, инфекционных и аутоиммунных процессах.
Они так же могут в норме повышать у беременных женщин и в период овуляции.
Лимфоциты могли повыситься на фоне начинающейся вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, нет ли у вас аллергии либо хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, на момент сдачи первого анализа, и до сдачи за месяц примерно я не болела и аллергии у меня не было и нет. в феврале, можно сказать только вчера поболело чуть горло и лёгкий насморк
Я очень переживаю, потому что на этапе зачатия ребенка
Врач УЗД, Терапевт
София, не переживайте.
Других отклонений в анализе крови в пользу онкологического процесса нет.
Из-за повышения базофилов я бы рекомендовала Вам дополнительно сдать кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок для исключения скрытой аллергии, кал на яйца глист методом парасеп 3-кратно для исключения гельминтоза, а так же пересдать общий анализ крови через 2 недели.
Ничего страшного в анализах нет.
Желаю Вам быстрого зачатия и легкой беременности 🌹
Клиент
Залина Зауровна, ну на ваш профессиональный взгляд, чаще такое повышение показателей с чем может быть связано? Точно ли стоит исключить онко?
Врач УЗД, Терапевт
София, связь с онкопроцессом маловероятна.
Однако, стопроцентной гарантии без очного осмотра и проведения комплексного исследования всего организма никто дать не сможет, не потому что там есть какой-то нео-процесс, а потому что это не очень корректно.
Клиент
Залина Зауровна, подскажите как мне привести все показатели в норму, очень переживаю
И
по поводу гельминтов тоже испугалась
Но переодически бывает
Врач УЗД, Терапевт
София, чтобы привести показатели в норму, нужно выяснить конкретно причину их повышения.
Вы пишете, что была аллергия на РН, не исключено, что именно это может быть причиной повышения базофилов.
Постарайтесь сдать вышеуказанные мной анализы, если будут отклонения в них, то выяснив причину, можно будет привести в норму и базофилы.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции. Не переживайте.
Показатели придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, но я не болела в январе вообще и в феврале, можно сказать только вчера поболело чуть горло и лёгкий насморк
Боюсь о всех злокачественных болезнях которые могут быть
Терапевт
Где ваш последний анализ первый или второй приложен?
Клиент
Маргарита Валерьевна, второй
Терапевт
Не переживайте!
Анализы хорошие. Это незначительное отклонение.
Вы же себя хорошо чувствуете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, чувствую себя я хорошо
Просто на момент сдачи первого анализа я не болела и аллергии у меня не было(я вообще не аллергик) до сдачи анализа я тоже не болела
И вот пересдала сегодня, уже вместо лейкоцитов повышены лимфоциты
А базофилы так и остались
Очень сильно переживаю, так как мы в процессе зачатия малыша и я боюсь за злокачественные заболевания и тд
Потому что в интернете то и пишут, онко, лейкоз и тд …
Терапевт
Сейчас у вас повышены базофилы на 0,02 единицы и лимфоциты на 0,4 единицы. Это не значительные отклонения. Это не является противопоказанием к зачатию.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите как мне привести все показатели в норму, очень переживаю
И
по поводу гельминтов тоже испугалась
Но переодически бывает
Терапевт
1. Эти показатели лимфоцитов и базофилов никак приводить в норму специально не надо. Кровь сама восстанавится.

2. Что касается гельминтов:
Врачи в таких случаях рекомендуют: кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью
Клиент
Маргарита Валерьевна, глисты чем то опасны? Есть угрозы для жизни? И какие симптомы помимо повышения таких показателей как у меня могут быть?
Терапевт
Глисты это паразит, его необходимо выводить.
Зуд, высыпания, кашель, сухость кожи....
Клиент
Маргарита Валерьевна,
И есть ли серьезная опасность ?
Терапевт
Если они есть, их в любом случае рекомендуют выводить?
Клиент
Маргарита Валерьевна, ох, спасибо
Тем переживаний ещё бооольше
На ваш взгляд, что это может быть у меня, с чем связаны эти показатели? Просто три года назад базофилы тоже были повышены, потом пришли в норму и сейчас вот уже месяц повышены получается
Терапевт
София, не переживайте ни о чем. У вас хорошие показатели анализов.
Ничего на данный момент не мешает идти к достижению вашего желания.
Если вы себя хорошо чувствуете , не нужно показатели подгонять под имеющиеся референсные значения.
Вы задаёте вопросы, тем самым ещё больше становитесь напуганы. Если бы что-то было не так, все доктора которые вам ответили, они бы сказали на что следует обратить внимания, никто бы это не оставил бы без внимания.
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, а как же если дело в глистах, хотя я думаю что нет, это никак на беременность негативно не влияет ?
Терапевт
Вы не переживайте.
Никакой онконастороженности по анализам нет.
По анализам крови перенесенная вирусная инфекция,
Базофилы могу повышаться при воспалительной реакции в организме, что Вы перенесли, также из-за стресса, возможно, течение скрытой аллергии, рекомендуется сдать IgE-для проверки фактора аллрегического проявления.
Поведение лимфоцитов тоже указывают на перенесенное ОРВИ+моноциты. (тем более у Вас явные симптомы)

В данной ситуации, рекомендуется пересдать ОАК с СОЭ+СРБ, через 2 недели, когда кровь придет в норму. +IgE.
Ничего у Вас страшного и патологического по крови нет, чтобы думать о таких заболеваниях
Клиент
Мария Александровна, но я не болела в январе вообще и в феврале, можно сказать только вчера поболело чуть горло и лёгкий насморк
Терапевт
Вы можете не болеть с яркими симптомами, можете вообще переносить без симптомов-такие незначительные отклонения -это легкое проявление иммунной защиты, поэтому и клинических проявлений таких не было.
Стресс, питание, гормональные скачки-это все тоже может вызывать такие незначительные отклонения.
Вообще ни о чем переживать -причин нет.
Тем более-за онко, там бы такое СОЭ было-ого-го+другие изменения в крови
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам огромное! Успокоили
Просто базофилы у меня повышались 3 года назад помню, после этого ни разу
А тут аж целый месяц держаться, и то сначала лейкоциты были повышены, теперь лимфоциты
Вот и начиталась про онко и заболевание крови…
Терапевт
Не переживайте и не читайте интернет, там что не напиши-везде онко
Клиент
Мария Александровна, ну на ваш профессиональный взгляд, чаще такое повышение показателей с чем может быть связано? Точно ли стоит исключить онко?
Терапевт
Такое поведение показателей может быть при аллергофоне-для этого сдать IgE, при стрессе, при приеме лекарств (особенно содержащие эстроген), при гормональных проявлениях-при менструации, скачков гормонов, при отклонениях со стороны щитовидной железы., также, перенесенные ОРВИ , если со стороны ЖКТ есть какие-то проявления.
Насчет онко-точнее не бывает)
Клиент
Мария Александровна, ну а если не было аллергии, я вообще не аллергик
И орви тоже не было
Терапевт
Аллергия может быть скрытая, без сипмтоматической картины.
ОРВИ Вы опять же, могли бессимптомно перенести, не обязательно может быть кашель, насморк, температура, а просто нагрузка и борьба организма с вирусом, чтобы не вызвать клинические проявления
Клиент
Мария Александровна, по поводу гельминтов тоже испугалась
Но переодически бывает
Клиент
Мария Александровна, ?
Терапевт
Добрый день.
Если Вы переживаете насчет гельминтоза, то можете сдать кал на я/г методом Парасеп 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня
Клиент
Мария Александровна, как вы думаете, я могу спокойно отпустить ситуацию и не переживать? Особенно за отклонения в организме и онко?
Терапевт
Конечно.
Насчет онко-это желательно вообще забыть. Никаких и рядом проявлений по нему нет
Клиент
Мария Александровна, у меня повышены базофилы были в сентябре 2022 и вот сейчас , если бы это были глисты, базофилы были бы на постоянной основе повышены ?
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки перенесенного ОРВИ, возможно бессимптомно
Кровь самостоятельно приходит в норму,не переживайте!
Если есть настороженность по поводу паразитов,как увидела выше, то сдайте кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом Парасеп
В целом анализы хорошие!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, то есть никакой злокачественность в данных показателях точно нет?
Терапевт
Нет,не волнуйтесь
Отклонения незначительные
Клиент
Александра Алексеевна, а почему тогда могут базофилв держаться месяц, если я не болела и аллергии не было
В то начиталась уже про онко
Терапевт
Если нет аллергии, иногда базофилы могут повышаться при инфекции , например ОРВИ
Терапевт
В интернете почти любое изменение -пишут что связано с онкологией. Страшно читать
Клиент
Александра Алексеевна, а как же если дело в глистах, хотя я думаю что нет, это никак на беременность негативно не влияет ?
Клиент
Александра Алексеевна, у меня повышены базофилы были в сентябре 2022 и вот сейчас , если бы это были глисты, базофилы были бы на постоянной основе повышены ?
Терапевт
Если это паразииоз-то лучше выявить до беременности, так как препараты для лечения запрещены при беременности
Да, если бы были паразиты, то повышены были бы постоянно, могу отмечаться тенденция к увеличению
Клиент
Александра Алексеевна, а лечиться это долго? Потому что у нас на данный момент уже период зачатия
Клиент
Александра Алексеевна, ?
Терапевт
Лечиться нужно в том случае, если обнаружено
Повторюсь, что при таком небольшом повышении вероятность крайне мала, что у Вас что-то есть
Смотря что обнаруживаемя по анализу, иногда приём 1 -2 таблеток всего
Спокойно планируйте ребёночка, потом в динамике посмотрите анализы, всё равно будут при постановке на учёт сдавать
Терапевт
Извиняюсь, только смогла зайти, сегодня не было возможности
Ещё раз прошу прощения
Клиент
Александра Алексеевна, как вы думаете, я могу спокойно отпустить ситуацию и не переживать? Особенно за отклонения в организме и онко?
Терапевт
Отклонения минимальные, намёков на что-то недоброкачественное нет
Вы очень ответственность подождите к вопросу здоровья и планирования малыша, это очень хорошо. Помните, Вам нужно беречь себя также и от сильного стресса