Понижены нейтрофилы, но повышены лимфоциты и базофилы
Добрый день, помогите разобраться почему понижены нейтрофилы, но повышены лимфоциты и базофилы.
Здравствуйте!
Понижение нейтрофилрв и повышение лимфоцитов и беазофмлов только в процентах. Абсолютные значения данных показателей в норме, поэтому на изменения в процентах не смотрим, они не имеют диагностического значения.
Повышен холестерин. К причинам повышения холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Еще снижен один эритроцитарный индекс, он может косвенно указывать на дефицит железа.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительных значениях. При норме абсолютных значений, изменения в относительных значениях не имеют клинического значения и не требует лечения.
● немного снижен эритроцитарный индекс. Такое может быть при скрытом железодефиците. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
● Повышение общего холестерина. В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Здравствуйте!
В общем анализе крови данные показатели изменены в относительном значении.
Их не оценивают, если абсолютное значение в пределах нормы. В результате отмечается нормальное значение лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов в абсолютном значении.
Скажите, не болели недавно?
Добрый день, нет, не болела.
Обычно данные изменения встречаются после перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Если этого не было, то , как правило это погрешности расчета.
Процентное отношение одних клеток увеличилось,потому что других стало меньше.
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен, вот что по нему можно предположить:
Лейкоциты 5.57 норма.
Нейтрофилы % 35.5сниж но нейтрофилы абсолютные 1.98 норма - это не истинная нейтропения, а относительное снижение.
Лимфоциты % 51.9повыш, но лимфоциты абсолютные 2.89 норма это относительное повышение.
Базофилы % 1.6плвыш , но абсолютные 0.09 норма клинически чаще незначимо.
Самая частая причина
Такое сочетание (нейтрофилы ниже по % + лимфоциты выше по % при нормальных абсолютных значениях) чаще всего бывает:
после/на фоне вирусной инфекции (ОРВИ, герпес и т.п.)
в период восстановления после болезни.
Что рекомендуют делать обычно :
Если самочувствие нормальное - лечения обычно не нужно.
Пересдать ОАК через 10–14 дней
В целом в основном ориентироваться нужно на абсолютные значения, а они у вас по нейтрофилам/лимфоцитам/базофилам в пределах нормы, поэтому это выглядит как вариант реакции иммунитета, а не опасная патология.
Скажите болели ли недавно ? Как ваше самочувствие?Холестирин ранее бывал повышеным?
Добрый день, нет, не болела. Холестерин был всегда в норме, вечером перед сдачей на ужин ела 2 куриных вареных яйца в 8 вечера, сдавала кровь в 9 утра натощак, но пила воду. Могло ли это как-то повлиять на холестерин?
Принятый ответ
Да, могло, но скорее не сильно.
По яйцам и ужину
2 варёных яйца в 20:00 и сдача крови в 9:00 (13 часов голода) это нормальный интервал, и обычно такой ужин не поднимает общий холестерин существенно.
Но есть нюансы:
общий холестерин может немного “плавать” от дня к дню
на результат сильнее влияет не разовый ужин, а питание за последние недели
иногда холестерин повышается временно из-за стресса, недосыпа, гормональных колебаний
Вода перед анализом не влияетособо
Что рекомендуют обычно :
Пересдать липидограмму, а не только общий холестерин:
ЛПНП (плохой)
ЛПВП (хороший)
Триглицериды
не-ЛПВП
Сдавать:
12–14 часов голода
без алкоголя 2- 3 дня
без жирного/обильного ужина накануне
желательно без сильных тренировок за сутки
Ваш 5.54 ммоль/л это слегка выше желаемого, но не критично и не повод для паники. Решение принимают по ЛПНП и общему риску, а не по одной цифре общего холестерина