Консультация аллерголог-иммунолога /

Последняя надежда — вопрос №2971907

Добрый вечер уважаемые доктора . Мы с ребенком 2,5 года прошли очень много обследований , анализов и специалистов. Очень много всего не написать , в двух словах с ноября месяца был диагноз токсикодермия прошла через три недели подозрение на васкулит , отрицательно , и теперь снова высыпает 🤦‍♀️ каждый раз сыпь новая по новому выглядит . К аллергологу запись на 10 число. Как дожить до этого числа , так как сыпь каждый раз новая , сидим на строгой диете. И может нужно сдать дополнительные анализы для посещения доктора, какие ?
Прошли инфекционасти сдали множество анализов и на всех паразитов ( кал , кровь ) и герпесы . Гематолога прошли , Гастроэнтеролога прошли ,Дерматолога прошли. Подскажите пожалуйста.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приложите фото сыпи, чтобы могли посмотреть.
Клиент
Добрый вечер, загрузи фото буквально сделано час назад , вчера точно так же было , утром все нормально , а к вечеру так .

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скажите, есть фото сыпи еще и в более хорошем качестве? То, что вижу по фото, не васкулит. Анализы иммунологические (АНФ и анца) отрицательные, но как показывает жизнь, за ними надо следить и сдавать повторно в динамике.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок вообще аллергик? Что-то замечали ранее за ним? Стул ежедневный/регулярный/оформлен или жидковато ( размягчен)?
Клиент
Доброе утро фото васкулита есть , но это было 2 месяца назад . Мы были у гематолога , нам написали так в консультации не нуждается данного специалиста , обратится к аллергологу . Стул может и каждый день и 1 в 2 дня . Колбаска . Насчет аллергии , на смесь давно была nan , peptin- эту нам назначал гастроэнтеролог после лечения в стационаре с диагнозом токсикодермия , на что она была тоже не известно , все документы есть , если нужно загружу .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно загрузите и фото васкулита тоже.
Клиент
Загрузила фото васкулита . и фото всех анализов что проходили .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте просмотрела все ваши фотографии и изучила анализы, на фото это -васкулит, плюс у вас в иммунологических анализах тоже есть показатели ,которые указывают на васкулит , обнаружен анти PR-3, это типично для васкулита (для гранулематоза Вегенера), очень часто васкулит , в 90% случаев поражает почки ,у вас по анализу мочи всё время обнаружен белок, это тоже говорит о том ,что васкулит в данный момент в стадии активации ( это я имею в виду выписку). В стационаре вам должны быть подобрать терапию-нимулид/Найз/гормоны/цитостатики м т д. Терапия подбирается к индивидуальному обычно начинают с самой низкой ступени , обычно это противовоспалительные препараты по типу нимулида и сосудистые препараты, но и обращают внимание на въпоражение почек, есть или нет. В данном случае ,те высыпания которые я увидела ,это васкулит таких детей у нас в стационаре последние годы всё больше и больше.
Клиент
Мы были у гематолога , она нас даже смотреть не стала , сказала , что в консультации не нуждается , есть справка , могу закрепить . Как видите ничего никто не назначил , все только и отправляют от доктора к доктору . Последние на васкулит , первое что я закрепляла , пришли вроде как отрицательные.
Клиент
Завтра мы идем на анализ мочи сдаем , посмотрим что будет . Последний сдавли в начале месяца , смотрели доктора , сказали нормально и узи делали абдоминальное тоже сказали , что почки в норме .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ох… васкулит такой вялотекущий когда, не люблю я это, потом обязательно начинаются рецидивы сыпи и на почки влияет. Сходите к ревматологу, 🙏, знаете, последние годы гематологи как-то спустя рукава относятся к васкулитам…у вас и сыпь и анализы на него положительные, АНФ при васкулитах изначально, в первые годы заболевания бывает в норме, это не повод закрывать этот вопрос… обязательно сдавайте и общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко ( всегда нужно проверять при васкулитах)
Клиент
Боюсь так же все будет и с реаматологом , это по большей части от самого человека зависит , если он хочет помочь то поможет , нет значит отправит . Последние анализы мочи в начале месяца были , сейчас прикреплю .
Клиент
Мы сейчас с 6 числа пьем препарат протехолин, может на него аллергия , сецчас прочитала огромную к нему инструкцию , там в редких но есть случаях аллергия и крапивница .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Последний анализ мочи хороший.васкулит заболевание хроническое, аутоиммунное и вам нужно найти хорошего ревматолога, они лечат и контролируют это лучше, чем гематологи . Надеяться, что пройдёт само, не тот вариант.
Клиент
Найти хорошего , это как иголка в стоге сена . Я вас поняла , спасибо .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Но в ваших интересах его искать! Я думаю, все получится!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Протехолин крайне редко вызывает крапивницы, при всех ревматологических заболеваниях его назначают, переносится хорошо детками.
Клиент
Нам его назначил гастроэнтеролог. Из за того что увеличена печень и желчевыводящие пути нарушены .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Он это убирает верно, но ревматологи его тоже назначают, чтобы снижать нагрузку на печень.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Приложите более четкие фото.
Сыпь неопасная.Не стоит из-за нее беспокоиться.
Васкулита нет, аутоиммунные вы исключили.

1.Ранее аллергия,атопия были?
2.А перед сыпью диету также соблюдали?
3.Злоупотребляли сладостями до ухудшения?
4.Напишите рацион сегодня,вчера,позавчера,сколько вспомните.
5.Новые средства гигиены,порошок, уход,новая одежда?Лекарства?аквадетрим?Что принимает и кушает все пишите.
Клиент
Доброе утро ,
1. Переболели токсикодермией на что не известно . аллергия на смесь была нан , и на пептин - это назначил гастроэнтеролог после, того как были в стационаре .
2. На диете так же и сидим , отменили белок ( молочное , говядину ) .
Из сладостей кушаем только печенье , сушки , пряник редко , соломку , все без шоколада . печенье чаще галетное .
Рацион .
1. Чай + печенье
2. Суп ( щи) + хлеб + чай
3. Отварные овощи + мясо утки
4 чай + печеньки .
1. Чай + печенье
2. Суп + чай + хлеб
3 . гречка отварная
Печенье + чай
1 чай + печенье
Печеное яблоко
2 суп овощной + хлеб
3 . хлеб жареный + колбаска + чай
Принимаем лекарство назначенное на гастроэнтерологом уже почти месяц протехолин. Нового ничего из химии . Дома животных нет .
Клиент
Прикрепила анализы все что сдавали и ранее фото васкулита тоже прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Я посмотрела все фото и анализы.
Обращает внимание , только то что обнаружено пр-3. Больше ничего васкулиту не соответствует . Критериев нет для постановки диагноза.
Но анализ качественный, а не количественный. В норме АТ до 20. Нужно сдать ИФа и понять сколько их. И с результатом обратиться к ревматологу.

Но при васкулитах очень много тяжелых патологий и отклонений. Изменения в моче не соответствуют васкулиту.

У вас атопия была с младенчества?
Из-за чего лежали в больнице?

По фото не вижу геморрагических высыпаний.
И атопия осложнения так выгляди.
Под коленкой моллюск, надо уточнить и удалить. По фото плохо видно.
Клиент
Моллюск удалим , уже записались . Лежали в стационаре 2 месяца с токсикодермией, после выписали и через три недели опять попали с высыпаниями ( фото вы уже видели ) .
Клиент
Насчет атопии не знаю , ничего не говорили , ничего не беспокоило до 1,5 пока не пошли в сад .
Клиент
Единственное , что когда я его родила , мне сказали , что у нас аллергия на пеленки роддома и я пользовалась домашними .
Клиент
Про анализ ИФА сейчас посмотрю , мне кажется , что то мы уже подобное сдавали , если нет , то сдадим обязательно , 2 числа нам ехать к дерматологу на осмотр и сдадим .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Именно ифа на пр-з количественно. У вас в анализе обнаружено, а сколько не понятно. Может 5. А это норма. Норма до 20.
Эти занимается ревматолог, обязательно показаться.
Но это единственное, что насторожавивет. Больше признаков нет.
Там намного больше тяжелых симптомов и отклонений в крови.
Клиент
Вот из за этого анализа мы персдавли анца , он отрицательный .
Клиент
Еще один прикреплю посмотрите , но гематолог нас отправил к аллергологу , сказал аллергический
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Но анца может не быть , надо именно ифа пр-3 посмотреть. Если нет хорошего у вас ревматолога, просите , что бы к окружному направили. Надо разобраться.
Но симптомов других нет, поэтому я думаю все будет хорошо.
Клиент
Хорошо , сдадим обязательно 2 числа . и будем искать , но нас не хотят брать , все отправляют то к одному то к другому , мы прошли уже 10 кругов ада.
Клиент
Прикрепила еще один . Но мы все сдадим , что вы написали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы смотрите что бы в печеньках и колбасках не было пищевых добавок. Лучше кушать все домашнее , что сами сделали.
По фото выглядит как обычная сыпь детская из-за еды или сухооо воздуха , мороза.
На данный момент поводов для волнения нет.
Надо успокоиться, проверить анализ, кожу адвантаном полечить , наладить питание и делу конец)
Клиент
Мы сейчас пьем протехолин, может на него так ? Адвантаном мажу .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сколько пьете протеохолин?
Ревматолог этим занимается, не гематолог.
Добавьте еще зиртек и кушайте домашнюю еду.
Клиент
Даю цетиризин 10 капель в день . Днем не сильно подсыпает , а к вечеру прям нормально. Паникую вы правильно заметили , так как с ноября месяца так и мотаемся от одного доктора к другому . иной раз не знаю куда кинуться , чтоб нам помогли . Каких только диагнозов уже не было .
Клиент
Протехолин пьем с 6 числа , получается 20 дней .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вряд ли связано с ними.
Клиент
Поняла , будем искать ревматолога детского . 2 числа у нас Дермотоскопия и 10 аллерголог .
Клиент
Посоветуйте пожалуйста, какие нужны анализы на приём к аллергологу, мы бы и сдали и 10 уже с ними пришли. Чтоб не терять время .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо, пишите обязательно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы замечаете, что вас сыпет после какой-то конкретной еды каждый раз, в первые 2 часа?
Клиент
Я не знаю , как тут писать )) после того как ответ будет закрыт )) наверное уже никак .
Клиент
Сыпь каждый раз разная и каждый раз в разных местах . Кушаем практически одно и тоже , Домашнее , печенье и колбаска это как разнообразие уже . А так мы живем в селе и у нас все свое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно писать в комментариях к вопросу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень хорошо. Если все свое.
Клиент
Сыпь чаще вечером , утром и днем все хорошо , а как спать так и начинается , то точечно в разных местах , то мелко мелко в одном месте , то как вы, видели под коленями
Клиент
Он кушает в основном супы , редко когда может втрое попросить , пьем тоже только чай и вода , к чаю всегда печенье или хлеб . Он больше любит хлеб , чем сладости.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не после ванны?
Клиент
Еще ниразу не давала цитрус , рыбу , томаты , перец болгарский . Овощи все свои , Хлеб печем сами , мясо домашнее , единственное что мы покупаем это печенье и колбаску . Молочное гастроэнтеролог нам запретил , говядину тоже.
Клиент
Купаемся мы в простой воде с липобейзом но мы его используем с рождения .
Клиент
Яблоко даю в печеном виде , грушу не даю . Был когда меньше , ел ягоду домашнюю Викторию , малину , смородину , крыжовник и ежевику не было высыпаний .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
После воды не сыпет?
На каком основании запретили молоко?
Почему не давали всю еду, если проблем не было?
Клиент
Пил козье молоко с 9 месяцев до года тоже не было высыпаний
Клиент
На воду не думала , сильно не обращала , руки моем часто , на руках и лице нет ничего. Почему запретили , скорее всего из за нашей токсикодеомии очень тяжело было , диарея была на антибиотик лежал в реанимации , после узи показало увеличение печени и что то с желчевыодящими , посадили на строгую диету . После приема гастроэнтеролога еще и убрали молочку , точнее белок . Но вот смесь он назначил peptin на нее у нас сразу высыпало в течении часа . И я смесь не стала давать , хотя она гипоаллергенная.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Признаки АБКМ, это кровь в стуле, рвота, понос, сыпь на теле в первые 2 часа каждый раз после молочки. В противном случае диета не нужна.
Клиент
Мы сдавали на аллергены лактозу , пшеницу , белок и желток и белок коровьего молока , картофель, морковь , свекла, курица , яблоко все отрицательно.
Клиент
Крови точно не было , диарея была , когда лежали в стационаре , но там антибиотик кололи трех видов , и гормоны два месяца , сыпь была , что после ожога . Рвота была тоже только в стационаре , на перловку , не переварилась . На молочку сыпь я не замечала , раньше ел сыр и пил кефир все было нормально.
Клиент
Почему гастроэнтеролог запретил , я не знаю , я не могу вам ответить на этот вопрос .
Клиент
Так же нам запретили выпечку домашнюю кушать .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сыпь как ожоги с пузырями была после АБ?
Клиент
В итоге просто отправили к аллергологу , сказали он разберется что у вас . Наверное сейчас так проще . Поэтому мы не отчаиваемся , надеемся на лучшее , что впереди нас ждет хороший доктор. Который нас никуда больше не отправит , а займётся нами. ))
Клиент
Нет пузырей не было , давайте я прикреплю еще фото то что было в ноябре
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Давайте
Клиент
Загрузила фотографии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Больше похоже на крапивницу.
Но я не могу понять из-за чего вы попали в реанимацию.
Расскажите по порядку как все было. С чего с Васе началось, Как лечили, как попали в реанимацию? Какой диагност в реанимации ставили?
Клиент
Мы ходили в сад , заболел сопли , кашель у нас есть фап там нам назначили препараты Супракс и сироп от кашля на плюще , в нос капли и дышать Пульмикорт и Беродуал. Мы пролечились 2 недель и сыпь только начала появляться на одной руке , пузырьками нам ставят ветрянку , но мне показалось что на ветрянку это не похоже , едем в местную инфекционную , там нам говорят это не ветрянка , езжайте к дерматологу , мы обратились к дерматологу местному нам ставят диагноз герпес , лечим не помогает , едем дальше к другому дерматологу , там нам ставят диагноз тот что когда покусают насекомые , лечим , хуже становится и уже другая рука и ноги сыпит , мы едем дальше в город там нам назначают дексаметазон и пишут срочная госпитализация , нас кладут в стационар , ставят антибиотики и начинается ад , диарея такая что не успевали даже до горшочка . в реанимации ничего не поставили , после подняли обратно в палату и лечили дальше так как его сыпало
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если в первые 2 часа после еды не сыпет, то анализы не нужны.
И пищевая аллергия до 2х лет появляется.
Клиент
Мы в сад пошли 1,5 он кушал там все и ничего не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы из-за токсикодермии на АБ попали в реанимацию?
Клиент
Что такое аб , извините я не совсем понимаю . Мы приехали с сыпью , в стационаре нам стали ставить антибиотик один , второй так как не пошли и третий , открылась диарея, отказался от еды и мы попали в реанимацию .
Клиент
После реанимации ставили капельницу и потом как сыпало нас так и сыпало и каждый день на гормонах . И так два месяца , а потом следом и васкулитное высыпание
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АБ=антибиотик
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сыпь появляется на теле под коленками вечером, не после того как сходите в душ?
Клиент
Последние три дня , а так мы купаемся каждый день с рождения и все было хорошо.
Клиент
У нас вода не хлорированная как в городах , у нас своя скважина , вода чистая .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто вода может вызывать сыпь и тепло и холод также.
Клиент
Поняла , не замечала раньше . В баню ходили раньше , тоже все было нормально , конечно не в жару , средней температуры .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не сидите долго в ванне и попробуйте липобейз на Авен заменить. На липобейз у пациентов бывает реакция.
Клиент
Хорошо , завтра купим его.
Клиент
А как же запускать корабликов и морских чудовищь топить ))) он любит поиграть . Я поняла вас .
Клиент
Напишите пожалуйста название , как правильно мне заказать Авен в аптеке ру ) так как у нас такое точно не продают .
Клиент
Или еще если есть варианты чем заменить , я обязательно посмотрю .
Клиент
И чем лучше купить , какое средство посоветуете ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Выздоровеет и будут кораблики)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
«Авен Ксера Калм А.Д.» (XeraCalm A.D.)

Масло для купания и крем.

То есть у вас пошла сильная аллергическая реакция на антибиотик.

Все последующие сыпи думаю связаны с этим.
Так как сейчас реактивность организма повысилась. И реакция может идти на все( на воду, на воздух, пищевые добавки, шерстяную одежду, синтетическую, пледы колючие и т.д.
Клиент
Доброе утро , так сказал нам доктор , кто лечил . что токсикодермия скорее всего на антибиотик . так как пройдя обследование в стационаре ничего не было выявлено.
Клиент
Добрый вечер, сегодня сдали анализы мочи по Ничипоренко, плохие , даже м не знаю куда теперь кинуться , может из за приема Протехолина и по отмене его , пересдать !?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите анализ.
Клиент
Хорошо , прикрепила . Завтра хотим пересдать и в воскресенье .
Клиент
Сегодня сыпь практически прошла , убрала вечерний прием лекарства .
Клиент
Хочется молочное ввести в рацион , как думаете можно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какого лекарства? Быстро отменять не нужно антигистаминные.

В больнице у вас хуже была моча. Возможно еще не восстановилась.

До консультации ревматолога не отменяйте антигистаминные.
Клиент
Протехолин , я не стала давать вчера и сегодня , сыпь проходит . Консультацию ревматолога я не знаю когда будет , ищем пути чтоб записаться , ближайшее только месяца через 2 .
Клиент
Анализ Ифа сдаем в воскресенье . Анализ сдавали 13 февраля был нормальный , а сегодня что то плохой . Сейчас загружу за 13 февраля.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Задайте вопрос ревматологом на сайте пока.
Клиент
Я поняла Вас Ольга . Спасибо за консультацию .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если хотите, переведите вопрос в раздел ревматолог сейчас, я не обижусь.
Ситуация серьезная и я очень надеюсь, что все разрешится благоприятно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Протеохолин не влияет.