Температура у ребёнка
Здравствуйте. Ребенок 1,10. Вчера 15.05 поднялась температура 37,4. Ночью поднималась выше 38,5. Два раза сбивала нурофеном с интервалом в 8 часов. Горло красное. Сегодня температура так же скачет от 37 до 39. Полчаса назад был понос. Аппетита нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. От продуктов от всех отказывается вообще. Может анализы сдать, чтобы понять, что это? На очный прием попадем только с понедельника
Может быть информативно сдать оак оам
Кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Так может протекать розеола , энтеровирусная инфекция
В подобной ситуации рекомендуется снижать температуру тела выше38,5( ибупрофен или парацетамол)
Обильное питье
Временно исключить молочные продукты из рациона
Баксет по 1 порошку 1 раз в сутки 7-10 дней
Врач осматривал ?
Не осматривал, вчера поздно вечером поднялась температура. В выходные приема нет. В понедельник пойдем к врачу
Накануне были контакты с больными орви?
Гуляем постоянно на детской площадке. Не исключено
Розеолой переболели прошлым летом
На сегодняшний день похоже на течение обычной вирусной инфекции. Продолжаем симптоматическое лечение.
По возможности сдать общий анализ крови и мочи
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение, какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающего нурофена использовали?
Вес 11600. Дозировка была 5 мг
Нурофен дозировка 10 мг на килограмм вес ребёнка, то есть 5,8 мл разовая дозировка, до трёх раз в сутки.
Стул был однократно? Нет ли насморка?
Стул однократно. Насморк был вчера и сегодня днем, сейчас ничего нет, дышит хорошо.
Желательно понаблюдать за стулом, возможно разжижение стула на фоне приема сиропов, так как достаточно сладкий, если же стул будет частый, обильный, то в таких ситуациях возможен прием пробиотика для закрепления стула, например, энтерол
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Необходимо соблюдать диету с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для нормализации стула можно использовать бак сет, сорбенты (энтеросгель).
Если стул жидкий больше не повторится, нужно ли их принимать?
Нет, если эпизод жидкого стула будет однократный, то препараты можно не давать, достаточно коррекции питания
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, это течение вирусной инфекции, с кишечным синдромом. В таком случае рекомендуется ребёнка обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Скажите, насморка нет, кашля нет? Розеолой болел малыш?
Здравствуйте. Розеолой переболела прошлым летом. Насморка, кашля нет
Подскажите, пожалуйста, до скольки дней в норме может держаться температура?
При вирусной инфекции, до 10 дней может быть температура. Но должно быть улучшение, должны увеличиваться промежутки между подъемали,должна не быть такой высокой как вначале болезни.
В таком случае, если розеола была, то рекомендуется на третьи сутки повышения температуры, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи