Консультация лора /

Вязкая консистенция в горле — вопрос №2972375

ближе как к носоглотке, я начинаю усиленно глотать и резко вдыхать (как делаю, когда высморкаться не получается и остаётся только сморкаться в себя, чтобы сопли проглотить), и чувствую, как эта мерзость начинает стекать по задней стенке горла. Цвет всегда желто-коричневый, консистенция очень вязкая. Чем-то похоже на сопли, но такое чувство, будто они такие подсохшие, тк не жидкое вообще, очень вязкое и я бы даже сказала, что чем-то похоже на липкое желе что ли. И обязательно будет кусок затвердевшей корки. Я всегда стараюсь это либо сплюнуть, либо снять щипчиками. И это не капля, достаточно много стекает всегда. Я начала даже переживать, как бы не гной. Вот хочу узнать, опасно ли это, что это вообще такое и что мне делать? Фото прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, публикую вопрос еще раз. Почему-то не прогрузилось начало

Клиент
Анна Юрьевна,

Добрый день! Меня напрягает один процесс. Начну с того, что я долгие годы сидела на сосудосуживающих каплях. Сначала, по показаниям, мне удалили гланды, потом предложили сделать вазотомию и в придачу септопластику, тк на каплях я сидела конкретно, сказали, что проблема в перегородке. После септопластики и вазотомии прошло 2 или 3 года, уже не помню. Не скажу, что эти операции мне помогли, тк нос закладывает и сейчас, и я снова вернулась к каплям. Суть в том, что как мне кажется, операции на носу мне сделали плохо, тк ноздри внутри теперь не ровные, а все как в дырках. Очень часто сушит нос, горло почти всегда сухое. Я не могу нормально высмаркиваться, тк сопли будто не выходят полностью. Простите за противную информацию, но мне их легче проглотить. И вот перехожу к проблеме. Последние несколько месяцев, может полгода, меня мучает следующее: в моменте резко пересыхает горло внутри, ближе как к носоглотке, я начинаю усиленно глотать и резко вдыхать (как делаю, когда высморкаться не получается и остаётся только сморкаться в себя, чтобы сопли проглотить), и чувствую, как эта мерзость начинает стекать по задней стенке горла. Цвет всегда желто-коричневый, консистенция очень вязкая. Чем-то похоже на сопли, но такое чувство, будто они такие подсохшие, тк не жидкое вообще, очень вязкое и я бы даже сказала, что чем-то похоже на липкое желе что ли.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не выполняли КТ пазух носа за этот период? Ваши симптомы не исключают наличие воспаления в пазухах носа

Вам смотрели носоглотку эндоскопом для исключения кисты Торнвальда, которая также может являться одной из причин постназального затека

Вы не аллергик?
Клиент
Анна Юрьевна, такая ерунда больше полугода. Голова переодически болит, когда вниз наклоняю - кружится. Зуда нет, чихание не частое. Изжоги и тд не замечала
Клиент
Анна Юрьевна, пазухи носа смотрела только перед операцией. Нет, я не аллергик. Второе исследование не проводили
Детский ЛОР, ЛОР
А какое исследование вам проводили для оценки состояния пазух?
Выполняли ли КТ пазух носа -это золотой стандарт диагностики пазух ?
Клиент
Да, КТ, насколько я помню, делали перед операцией
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото имеются признаки постназального затека из носоглотки

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
КТ вам выполняли когда уже были подобные симптомы ?
Клиент
Ой, то старое КТ я уже не найду. Нет, мне его делали перед операцией. Это было около 3х лет назад. Эта ерунда примерно полгода у меня.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь стоит повторно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины таких симптомов

Также стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для исключения кисты Торнвальда

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Поняла Вас, спасибо! Это вообще опасно для меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно значимую опасность для вас данные симптомы не представляют, и как правило являются следствием воспаления, но требуют уточнения диагноза и соответственно коррекции лечения после выполнения обследований
Клиент
Поняла Вас! Большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом как дышите? Нет выделений?
Изжога? Нет чувства горечи по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нос дышит плохо, пользуюсь каплями. Какихто особенных выделений, помимо этих, нет. Изжоги вроде бы не замечала, крайне редко, но бывает плохо по утрам - тошнит и кружится голова
Детский ЛОР, ЛОР
Постназальный затек по задней стенке глотки не является нормой.
Причина избыточного количества образования слизи в носу, может быть из-за перегородки, из за проблем в пазухах, аллергии и тд. Снимок не делали рентген или КТ?
Клиент
Нет, не делала.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сделайте КТ Околоносовых пазух
Клиент
Спасибо! Сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Как сделаете прикрепите сюда, отпишитесь! Причину постараемся выяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото слизь стекает на задней стенке глотки
Слизистая в зеве раздражена

А нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Зуда в носу/чихания?
Вы не аллергик?

В такой ситуации рекомендовано
выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Как такового дискомфорта нет. Единственное - стали чаще появляться корки в носу, зачастую обильные и зачастую с примесью крови. Но, вполне возможно, что кровь из-за того, что когда чищу нос травмирую его ногтями, хотя бывает и при высмаркивании сгустки крови. Аллергий нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дополнительно еще рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить рост патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , для диагностики и постановки диагноза нужен осмотр полости носа и свежий результат КТ . ВОзможно хронический синусит у вас .