Консультация педиатра /

Появилось пятно на голове — вопрос №2972415

Добрый вечер. У дочки(8 месяцев) сначало появился как прыщик, нам дерматолог посоветовала подсушить фукорцином, после этого прыщик стал расплываться, а позже появилась припухлость с желтым оттенком, подскажите пожалуйста, что это такое на ваш взгляд и что нужно делать? Чем мазать?

Педиатр
Здравствуйте.
А ранее только один был прыщик?
Сейчас на месте жёлтых корочек нет пузырьков?
Возможно это проявления стрептодермии- в таких случаях рекомендуется использовать мазь фуцидин, не мочить
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, да, только один, пузырьков нет
Педиатр
Поняла.
Такие жёлтые корочки характерны для стрептодермии, рекомендуется фуцидин, он антибактериальный
Если улучшения в течение пару дней не будет, то рекомендуется повторно осмотреться у дерматолога
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую обратиться на повторный прием к дерматологу.

На фотографии корочки нет, ребенок сдирает, есть зуд?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обработать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной и противогрибковой активностью, хорошо подсушивает. После высыхания можно нанести точечно Банеоцин и показать ребёнка очно Дерматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,здравствуйте !
На фото Стрептодермия - бактериальная инфекция, возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова, это может быть ранка или почесав, туда попадает инфекция), заразно (можно заразиться при тесном контакте, через личные вещи, одежду, полотенце).
Рекомендую :
-хлоргексидинили мирамистин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-наволочку и шапку стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон
-ограничить сладкое и мучное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятна пиодермия.
В таких случаях эффективен местный антибактериальный препарата в виде мази - фуцидин.
Высыпание не чесать, не мочить.