Ребенок 15 лет постоянно болеет
Сын каждый месяц болеет, сопли текут ручьём, кашель, горло сама смотрю и всегда красное, температура держится обычно 39 около 5 дней, даю противовирусные и антибиотики, не помогает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови , с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотик не поможет.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если нет эффекта от антибиотика, скорее всего это вирусная инфекция.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
При вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Лизобакт по 2 таблетки , 3 раза в сутки рассасывать.
И очный осмотр врача-педиатра, с целью проведения аускультации и осмотра
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо