Проконсультируйте, повышенный пульс у ребенка
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию.Дочери 10 лет. Рост 140 вес 24кг. У нее тахикардия, пролапс МК. Жалуется на усталость.Часто повышается пульс , иногда до рвоты. Самый высокий был 180. Каждые пол года пропиваем Магний В6, элькар. По кардиограмме -Ритм синусовый 97.Синусовая тахикардия. Вертикальное положение оси. Прикрепляю обследования. Скажите, пожалуйста, может пройти еще из обследований и препараты пропивать те же или что -то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, эпизоды учащенного пульса до 180 ударов в минуту, одного ЭКГ будет не достаточно. В целях до обследования необходимо выполнить Холтер ЭКГ - суточная запись ЭКГ, для оценки ЧСС за сутки, в том числе и в ночное время.
Пролапс митрального клапана подобных жалоб не дает.
Необходимо исключить пароксизмальную тахикардию с помощью Холтера.
Принятый ответ
Добрый вечер. Пусть до 180 был при каких условиях? В покое?
Ребенок носит смарт часы для контроля пульса ?
По узи сердца – норма. Дхлж Не является патологией. Пролапс Митрального и трикуспидального клапана 1 степени – тоже норма. Связано с активным ростом ребёнка.
Надежда Александровна, здравствуйте. Пульс 180 был при сильном переживании. Скажите, можно магний В6 заменить на Магнерот?
Не было ли панических атак?
Потому что работу сердца регулирует еще и нервная система .
Нана с вами задача исключить патологию сердца , пароксизмальную тахикардию
Рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ
Слать анализ крови : гормоны щитовидной железы, ферритин
Если там норма- работа с психологом
Магнерот с 18 лет официально разрешен
Надежда Александровна, спасибо. Постараемся пройти суточный мониторинг. Еще подскажите препараты, что я писала Магний В6 и элькар стоит пропить или они не нужны?
Курс магния можно пропить. Элькар – не рекомендую. Он наоборот возбуждает нервную систему
Принятый ответ
Добрый день, учитывая жалобы на учащенное сердцебиение- рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, общий анализ крови и ферритин. Возможно такие жалобы на фоне переживаний. По узи сердца нет патологии.
Принятый ответ
Добрый день.
При таком высоком пульсе необходимо дообследование , а именно хмэкг , для определения чсс в течении суток, для выявления нарушений ритма.
Также сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы.