Консультация невролога /

Ноопепт при проблемах с памятью — вопрос №2972469

У меня есть проблемы с памятью , и мне посоветовали принимать ноотропы. Могу ли я принимать Ноопепт, который остался в большом количестве от покойной матери. Срок годности так нормальный. К неврологу не могу сейчас попасть.

Возраст: 58

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипотиреоз, хронический панкреатит, гипертония

Невролог
Татьяна Львовна, здравствуйте. В современной медицине не все ноотропы доказали свою эффективность. Существуют специфические препараты для коррекции памяти, однако для того чтобы их назначать необходимо, чтобы было проведено тестирование на когнитивные функции, то есть функции памяти и только тогда получать лечение. Функции функции памяти тестирует невролог. А в целом, если вы про пьете этот препарат хуже себе вы не сделаете, но вопрос о коррекции памяти останется открытым.
Невролог
Здравствуйте! Препараты для коррекции когнитивных функций показаны только при деменции. При легких и умеренных нарушениях лечения не существует. Только когнитивный тренинг: заучивание новой информации, стихов, разгадывание кроссвордов, освоение новых навыков + регулярный спорт.
Ноотропы не используются в современной медицине. У них нет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Также снижение памяти (псевдодеменция) и внимания часто связано с анемией, патологией щитовидной железы или иметь пси0огенный характер (тревожное расстройство, депрессия).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Клиент
Тест я прошла, а как мне его результат выслать Вам? Он же на сайте остался.
Невролог
Можете написать только баллы
Клиент
Тревога-3
Депрессия -6
Невролог
По тесту норма. В таком случае можно исключить анемию и патологию щитовидной железы.
В остальном лёгкие когнитивные нарушения с возрастом встречаются у всех людей. Это норма, специфической медикаментозной терапии, к сожалению, не существует.
Здоровый образ жизни, достаточный сон, полноценное питание, спорт и когнитивные нагрузки - это единственная профилактика деменции
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Насколько выражены проблемы с памятью?
Текущие дату, год помните? Родственников? В пространстве ориентируетесь?
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью применения, их польза сомнительна.
Необходимо исключить также тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина , конечно все, что Вы спросили помню. Я работаю , но не так быстро запоминаю новую информацию. Например, освоить новую компьютерную программу за один просмотр не могу. Все записываю.
Невролог, Рентгенолог
При подобных нарушениях рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать.
Ноотропы не нужны, у них сомнительная эффективность, а безопасность не подтверждена.
Невролог
Здравствуйте!
Ноотропы свою эффективность не доказали, смысла от их приема не будет.
Пройдите, пожалуйста, тест тревоги и депрессии и прикрепите результат в виде скрина или напишите в цифрах. Возможно,речь идет о псевдодемегции на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Тревога-3
Дипрессия-6
Невролог
Расскажите, пожалуйста, как давно появились проблемы с памятью и с чем связываете ? Сон полноценный ?
Клиент
Аксана Руслановна, давно появились, несколько лет уже. Сон сейчас налаживаем с помощью Атаракса. Терапевт прописал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Но в целом принимать можно. Касаемо жалоб стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, был в середине декабря. При устройстве на новую работу. Из-за стресса нарушил я сон. Приходится принимать Атаракс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне атаракса есть улучшение? Получится пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, улучшения есть. Тест я этот уже проходила. Тревога-3, депрессия-6
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное что отмечаете улучшения, потому что как раз на фоне тревоги могут быть похожие жалобы.
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня нет никакой тревоги. У меня память плохая стала в связи с возрастом и внимательность хромает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас можете принимать этот препарат но по возможности исключите дефицитные состояния.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ноопепт да, препарат ноотропного действия (улучшает мозговое кровообращение).
Попробовать курсом 2-3 месяца конечно можно, хуже определенно не стоит.