Консультация маммолога /

Здравствуйте, у меня проблема с мастопатией — вопрос №297306

Три месяца принимала мастофит чуть лучше стало, теперь опять начала болеть грудь и появились шишки. До этого принимала маммолептин он помог мне, теперь его нет в продаже.а другие препараты не помогают,как прекращаю пить опять начинает болеть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда в последний раз проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, обследование прошла до карантина,выписали мастофит мазь и капли мастофит и вальмидин ,помог на какое-то время , сейчас опять появились шишки в подмышечных впадинах

Акушер, Гинеколог
из подобных препаратов можно использовать мастопол, циклодинон, можно попробовать масло вечерней примулы, витамин е курсами, гель прожестожель. Обязательно повторить УЗИ, сдать пролактин на 3-5 день цикла. При болях эффективен дикловенак гель местно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо повторить УЗИ молочных желез.
Возможно необходимо сменить тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А так для профилактики что посоветуете какие препараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для профилактики патологии молочных желез может быть беременность и кормление грудью.
Это самая лучшая профилактика.
Педиатр
Приложите протокол прошлого УЗИ, Но желательно все-таки сделать новое, Шишки в подмышечных впадинах могут быть как признаками мастопатии, фиброзно-кистозные изменения тканей молочной железы так и лимфоузлами. Субъективно по жалобам оценивать эффективность лечения неправильно, должна быть динамика на УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ молочных желез. Вы сдавали пролактин крови?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез на 5-11й день менструального цикла. Можете попить Мастодинон по 1 тб 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Араксия, я этот лекарство пила 3 месяца месяц нормально было потом опять начились боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть еще гель Прожестожель, он гормональный, его можно назначить после результатов УЗИ
Клиент
Араксия, я ещё пила МАМОЛЕПТИН ЕГО В АПТЕКАХ НЕТ УЖЕ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наверное снят с производства
Клиент
Араксия, место этих лекарство что можно заменить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аналога такого нет. Можете попробовать Мастопол по 1 таб. 3 раза/сут под язык до полного растворения за полчаса до еды или через 1 ч после еды. Курс лечения - 8 недель. Это если у Вас ФКМ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Можно попробовать мастодинон,циклодинон, индинол или индол( особенно эффективен при фмк). И сделайте УЗИ на 5-11 день цикла
Гематолог
Здравствуйте. Раз появилась «шишка» надо делать узи молочных желёз. И если вам больше 40 лет, ещё маммографию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Прикрепите УЗИ исследование чтобы понять что за "шишки".