Консультация лора /

Посоветуйте лечение вялотекущего процесса — вопрос №2973211

Добрый день! Моя мама Болела пару раз за зиму без температуры но с заложенностью носа, и был такой процесс вялотекущий, когда ощущался внутренний насморк, слизь по задней стенке. Потом появилась заложенность в груди. Кашля не было. Ей показалось, что это связано с желудком. И она попила альмагель и мотилиум. Стало лучше, Была у лора месяц назад, посоветовала назонекс месяц. Эффекта особого нет. 2 дня назад начала пить флуимцил( 600) и стала откашливаться ( при этом побаливает в груди). Утром один раз была кровь при высмаркивании. Посоветуйте лечение такого вялотекущего процесса. Может ингаляции? Нос дышит хорошо.выделения белые иногда зеленоватые. Нет отдышки или затрудненного дыхания.

Возраст: 56

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у мамы головных болей при наклоне головы вниз ? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

В какой дозировке вы использовали назонекс и как долго непрерывно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, головных болей нет, оак сдала сегодня, завтра будет результат, я прикреплю здесь.

Назонекс 2 недели два раза в день по два впрыскивания

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это накопительный препарат который стоит использовать курсом не менее одного месяца для того чтобы оценить эффект от лечения.

Флуимуцил может многократно увеличивать количество слизи и мокроты в носоглотке и тем самым удлиннять течение насморка и вызывать сильный кашель поэтому не стоит его использовать в подобных случаях

Подобные выделения и из носа или по задней стенке глотки могут быть на фоне воспаления в пазухах носа и поэтому в подобных случаях рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки их состояния

А не было раннее сезонной или бытовой аллергии у мамы ?
ЛОР
Здравствуйте, учитывая длительное течение болезни ,отсутствие эффекта от лечения , вам надо обратиться к терапевту ( для исключения патологии нижних дыхательных путей ) и повторно к ЛОр-врача (возможно надо будет сделать рентгенографию ОНП ) для исключения синуситов. Из анализов сдать ОАК . Чтобы лечить какой-то процесс , нужно как минимум пройти специалистов и анализы которые я написал.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, результат оак готов, прикрепила.
ЛОР
у вас норма по анализам ,нет воспалительного процессе по ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас основная жалобы это стекание слизи по задней стенке глотки ?
Кровь не сдавали за этот период ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, кровь сдала сегодня, завтра будет результат , прикреплю.

По задней стенке стекает, ночью и после ингаляции приступообразный кашель

Сегодня еще начала высмаркиваться с кровью
Детский ЛОР, ЛОР
Отметьте когда будет готов результат анализа .
Рентген или кт пазух не делали ?
Клиент
Мария Геннадьевна, результат оак готов, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По оак все в норме .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как долго и в какой дозировке мама использовала Назонекс?
не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой за это время?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. кровь сдала сегодня, завтра будет результат , прикреплю
Назонекс две недели два раза в день по 2 впрыскивания
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней использовали Назонекс?
Это препарат с накопительным эффектом
Его нужно принимать минимум месяц, чтобы был эффект
Клиент
Маргарита Александровна, результат оак готов, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма
Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также рекомендуется проводить антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней