Жжение в анусе
Здравствуйте, ребенку 3 года, с 2х лет проблемы с покаканьем самостоятельно. Ребенок боится какать изза неприятного ощущения. Гастроэнтеролог назначил Дюфалак. Анализы были в порядке. Сейчас у сына появилось жжение в анусе , проходит после пука, происходит такое ночью. На трусиках в течении дня после пуков есть белесые выделения. Что делать куда идти?
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист и простейших.
Также общий анализ крови.
Соблюдать гигиену, чаще мыть руки.
Что касается запоров, какие исследования были выполнены ранее? Как изменился стул на дюфалаке?
Здравствуйте!
Как долго беспокоят симптомы и что уже было предпринято? Какой эффект?
Вам доктор объяснила как вести дневник дефекации? Какой сейчас стул у ребенка по бристольской шкале? ( посмотрите картинку в интернете)
То, что жжение беспокоит ночью еще может указывать на энтеробиоз (остриц). Ребенок посещает садик?
В стуле посмотрите не видели ли червячков?
В любом случае сдать соскоб (накануне не мыть попу и пойти сдавать утром тоже без подмываний), еще лучше кал на гельминтов методом обогащения PARASEP ( так и называется, есть во многих лабораториях), в идеале трехкратно с интервалом в несколько дней, не всегда удается поймать сразу.
Далее либо корректировать подход к запору, либо добавить к тому что есть антипаразитарную терапию ( после подтверждения!!!!не иначе)
Белесое - может быть слизь на фоне раздражения прямой кишки.
У вас остались вопросы? Все ли понятно?