Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2973455

Подсткажите , ребенку 21 февраля был 1 месяц, в роддоме делали прививки от гепатита и бцж-м , при прохождении врачей в 1 месяц педиатр сказала что сейчас в поликлинике прививки не делают в связи с эпид обстановкой , а затем получается так что мы уезжаем до конца апреля, то есть пропускаем вторую прививку от гепатита и прививку в 2 месяца, можно ли их будет поставить потом в 3 месяца ? Не опасно ли это? Или как вообще весь календарь прививок , он сдвинется получается ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

Если сейчас у вас в поликлинике нельзя поставить вакцину, а потом вы уезжаете, то можно поставить вакцины в 3 месяца. Либо можно поставить данные вакцины платно в соответствии с графиком вакцинации.

Нарушение графика вакцинации не принесет вреда малышу, иммунитет также вырабатывается в полном объёме против данных заболеваний. Опасности в данном случае нет, главное, что вы хотите поставить данные вакцины.

Если сейчас не будет возможности поставить данные вакцины, то Вы в 3 месяца можете поставить сразу несколько вакцин:гепатит, пневмококк и пентаксим. Зачастую комбинируют данные вакцины и переносятся хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, скажите а если ставить не Пентаксим, а АКДС это не критично в данном случае ?

Педиатр
Нет, не критично. Это такая же вакцина, только без компонентов полиомиелита и гемофильного компонента.

Вакцины неживые, переносятся хорошо. Единственное, что после вакцинации возможна поствакцинальная реакция в виде температуры в течение 3 дней.
Клиент
Ирина Михайловна, а не будет слишком много прививок в 3 месяца, они делаются между собой с каким то интервалом , не все же сразу ?
Педиатр
Можно сделать все в один день, так часто делают.

Либо можно с делать с перерывом. Раньше нужно было ждать месяц между вакцинами, но сейчас по новым приказам интервал между неживыми вакцинами может быть любой (хоть 2 дня, хоть неделю, хоть 2 недели, хоть месяц).
Педиатр
Добрый день.
В вашем случае отставание от графика будет минимальное.
У вас есть вариант- поставить все 3 прививки в 3 месяца, либо можно их разделить.
В 3 месяца поставить , допустим АКДС(Пентаксим)+ 2 гепатитВ, и через 2 недели Превенар 13(против пневмококка, которая ставится в 2 месяца).
Не переживайте, всё проставите согласно календаря 🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а если в поликлинике будет не Пентаксим , а АКДС , то получается еще и от полиомиелита и гемофильной инфекции когда то ставить ?
Педиатр
Здравствуйте, Валерия! Максимального интервала между дозами вакцин на существует,
Вы можете поставить позже гепатит второй, третья доза так же будет у Вас в 6 месяцев,

Превенар (прививка от пневмококка, которая в 2 месяца делается), так же проведете позже,

В 3 месяца показана вакцинация пентаксим, ее можно будет совместить с превенаром и гепатитом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите а если в 3 месяца ставить АКДС , а не Пентаксим , и плюс еще от гепатита и пневмококка, то тогда нужно де еще и от полиомиелита и от гемофильной инфекции, это все не много для 3 месяцев разом ?
Педиатр
Отдельно вряд ли удастся сделать вакцину от гемофильной инфекции, так что лучше поискать именно пентаксим.

Но отвечая на Ваш вопросы, одновременно можно делать 6 вакцин в ножки
Педиатр
Здравствуйте
Если нет возможности сделать прививки в поликлинике, их можно сделать позже, ничего страшного, либо если у вас есть желание и не хотите отставать от графика вакцинации, можно сделать платно. Так же желательно сделать вакцину пентаксим а не акдс, так как отдельно полиомиелитный и гемофильный компоненты сложно найти и часто в поликлинике их просто нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдвиг будет незначительный. Если в поликлинике сейчас нет возможности,то можно поставить прививки в 3 мес (гепатит и пентаксим), тк нет интервалов между вакцинами можно и в этот или в следующий день поставить превенар. Если очень переживаете, то можно в 4,5 мес сделать 2 пентаксим и 1 превенар. Важно успеть 2 вакцины превенара до 11 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете частным образом узнать о наличии вакцины Инфанрикс гекса , которая включается себя вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b. И поставить ее в 3 мес. И потом отдельно поставить Превенар от пневмококковой инфекции