Консультация педиатра /

Срыгивание с коричневым у грудничка 5 месяцев — вопрос №297350

Добрый вечер! Ребенку исполнилось 5 месяцев, срыгивает с рождения, ранее почти все прошло, но малыш начал активно переворачиваться, дрыгаться, срыгивания стали чаще. Сегодня срыгнул с коричневым цветом, слизью, я так понимаю то это уже больше рвота?! Или нет ?! Ранее никогда такого не было, состояние ребенка в норме, активный, как обычно. Рост 65, вес 6300, на полном ГВ, без воды и прикорма. Трещин на сосках нет, не болят, проблем с желутком не было, бывает животик урчит, молока не так много, но хвататет и прибавка идёт. Прилагаю фото

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В каком примерно объёме Ребенок срыгнул?Эта ситуация впервые или нет?Сейчас сам ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Яна, добрый вечер, первый раз, все отлично, спит, плакала немного, как обычно когда хочет кушать, температуры нет, ну вот как на фото, не более двух столовых ложек

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну это не рвота точно.Я бы пока понаблюдала.Бежать в больницу сейчас смысла нет.Возможно-надрыв сосуда.Вооюще я такое часто вижу.Как правило-в итоге все разрешается благополучно.Наблюдайте пока за срыгиванием и за ребёнком.Если повториться-в первую очередь сделать узи брюшной полости и желудка, сдать клинический анализ крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ограничивайте молоко и молочные продукты в Вашем рационе, грубую клетчатку(сырые овощи и фрукты). Сдайте ОАК с ручным подсчетом количества тромбоцитов и определением времени свертывания и кровотечения, коагулограмму. Если подобный эпищод повторится, очнообращайиесь к педиатру. Дети на ГВ из группы риска по ращвитию поздней в вашем случае геморрагической болезни. Следите за цветом стула. Должен насторожить дегтеобразный, "черный" стул. И не применяйте Нурофен, Парацетамол и др.НПВС. Это касается и Вас, и ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый вечер, после она ещё раз срыгнула и все как обычно, молочный творожный цвет, стул жёлтый или вот зелёный сегодня, но я пару дней на домашних огурцах и капусте была, ещё такой вопрос, постоянно пальцы в рот, не могла бы она поцарапать десну и это кровь попала в желудок и вот такие вкрапления, просто пишут так бывает если кровь с соска попадает, возможно и тут так
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срыгивания и рвота сильно разные вещи. Срыгивание обычно в небольшом объеме, выливается само или в момент отрыгивания воздуха. Рвота обычно большим объемом, точнее тем объемом, который в желудке. Часто бывает при засовывании рук глубоко в рот.
На фото нет ничего критичного. Такое может быть при появлении крови в желудке. Это ранки на сосках, царапины от ноготков ребенка во рту, микротрещины или эрозии в желудке, пищеводе, кишке. Следите за этим. Если прожилок коричневых будет больше или появится красная кровь - посетите врача, нужно будет исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Такое возможно. Если поцарапала и кровь попала в желудок. Попробуйте осмртреть ротик, зев. Пока наблюдайте. Если эпизод однократный, ничего опасного нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте малышу общий анализ крови!
Педиатр
Добрый вечер. Нужно сдать общий анализ крови и с результатами очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Если срыгнул - то это не рвота - рвота это когда есть мышечное напряжение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам