На языке трещины и образование
Неделю назад появилось образование на языке,трещины. К какому врачу идти,кто удаляет? Была у стоматолога,сказали папилома,была у лора,сказали воспален сосочек. Выписали азитромицин,кетопрофен лор,хлоргексидин,метрогил дента. Толку нет.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото что за образование? И трещины тоже, чтобы было видно
Есть ли хронические заболевания ЖКТ помимо гастрита? Гастрит в ремиссии? Нет ли жалоб сейчас?
Как давно появилось образование?
Марехи Григорьевна,
Марехи Григорьевна, прикрепила
На папилому не очень похоже да и сосочек тоже вряд ли так мог увеличиться
На ощупь внутри ощущается какой-нибудь шарик? Или просто как отросток?
На спинке языка налет и небольшие трещинки, значит есть нарушения в какой-то из систем органов, в первую очередь ЖКТ, затем эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и тд, методом исключения нужно искать причину
Марехи Григорьевна, просто как образование без шарика. Желудок совсем недавно вылечен была эрозия,по эндокринологии все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита, а образование вероятно травмированный разросшийся сосочек. Обычно удаляет стоматолог хирург с дальнейшей гистологией. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, меня напугали,что это чуть ли не к онкологу идти. Но почему стоматолог-хирург тогда меня отправил к челюстно-лицевому...
Здравствуйте,Татьяна)
По фото есть признаки глоссита( налет, трещины)
Давно образование появилось?
Есть ли рост или в одном состоянии?
Антибиотики для чего это назначили?
Если папиломма, то он хирургически удаляется.
Наталья Александровна, образование день 5й,как я его заметила. антибиотик от воспаленного лимфоузла.Глоссит кто лечит?
Здравствуйте
Фото не совсем четкое, можете попробовать более прицельнее сфотографировать.
Сосочки обычно до таких размеров не увеличиваются, и на папиллому не совсем похоже.
Образование имело рост в течение недели? При прощупывании мягкое или более твердое? Есть ли боль?
Валерия Александровна, нет не увеличивается,из боли такая иногда как ноющая
Валерия Александровна, фото добавила
Любые доброкачественные образования подлежат удалению с отправкой материала на гистологическое исследование (только по результату гистологии можно с уверенностью сказать, что имело место быть).
На втором фото в целом похоже и на папиллому.
Удалением занимается лор-хирург или челюстно-лицевой хирург
Здравствуйте
На Слизистой оболочки наиболее вероятно действительно папиллома – доброкачественное образование, или увеличенный сосочек языка – который мог реагировать на вирусную инфекцию
Азитромицин не эффективен воспаление лор органов нет смысла его использовать
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, гэрб нет,изжоги нет
А боль/дискомфорт в зеве или на языке сейчас есть?
Маргарита Александровна, по ночам это образование ноет,болит,дергает,жжет
Тогда скорее всего имеет место воспаление
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, 4й день полоскаю кетопрофен лор,толку ноль
Принятый ответ
До 7-10 дней могут быть симптомы