Тахикардия

Здравствуйте, тахикардия уже где то 3-4 года. В этом году начал обследование и ходил на прием к врачам очно в т.ч к кардиологу. Работа сидячая дома и был малоактивный образ жизни (без спорта и других физ нагрузок), до этого все детство и подростковый возраст занимался спортом (футбол, бодибилдинг, плавание). Начал заниматся собой в январе, за это время похудел на 11 КГ, вес был в январе 98 кг при росте 178, сейчас вес 87,50 кг при таком же росте. Диета и подвижный образ жизни со спортом, ежедневные прогулки по 1-2 часа почти без остановки и 3 раза в неделю бассейн (плавание), но тахикардия так и не прошла. Пульс стоя или при спокойном хождении 100-115, пульс лежа 10-15 минут 80-85. Сейчас принимаю Беталок Зок (метопроллол) выписал кардиолог и принимал потлотра-два месяца Магний Б6 Форте. Делал все анализы которые выписывал врач, делал узи сосудов шеи, узи щитовидной железы и узи брюшной полости ну и анализы крови. Все без паталогий, кроме печени, там был обнаружен жировой гепатоз, мне сказали что это из за лишнего веса и за малоподвижного образа жизни, Все анализы делал в январе-феврале когда вес еще был большой. В анализах крови сейчас повышен холестерин ЛПНП, Из вредных привычек только курение (хочу бросить, но не могу пока) ограничение кол-во сигарет в день. Анализы крови прикрепил. Помогите разобраться что не так и как вылечить этот повышенный пульс 🙏 Кто то советовал принимать шипучие таблетки магний+калий с витамином Б6 и Б12, еще советовали липримар 20 МГ для холестерина и заменить Беталок Зок на конкор 5 МГ. Также добавил 2 разных анализа крови, смотрите даты, в самом свежем анализе во втором столбце показали прошлых анализов. Еще фолиевая кислота низкая в анализе

Гастрит
24 года

Здравствуйте!

Файлы пока что не прикрепились.
Подскажите пожалуйста, на фоне приёма препаратов тахикардия проходит? Ночью ощущаете частое сердцебиение? Учащенное сердцебиение приступами или на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте. Добавил все анализы проверьте пожалуйста. Тахикардия как будто постоянная, только в положении лежа более менее 75-85 можно увидеть пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Яна Витальевна, ночью нету, у меня часы Apple Watch, они показывают постоянно пульс и я его отслеживаю. Ночью пульс 65-75 во время сна. Беталок Зок как будто сильно не помогает, может совсем немного стало ниже. Граммовка сейчас 25 МГ, врач еще говорил что можно на 50 МГ повысить, но я так пропил 2 недели и не увидел никакой разницы

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Реполяризации жедулочков вариант нормы.
По анализам сгущение крови,повышен уровень гемоглобина .
Рекомендуем добавить в рацион 2-3 литра в день.
Повышен уровень печеночного фермента.
Рекомендуем соблюдать строгую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
При необходимости прием гепатопроктеторов.
Пульс вариабельный показатель,зависит от многих факторов.
От физической нагрузки,от психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. А по остальным анализам как? Я прикрепил все анализы которые делал. УЗИ и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, и еще вопрос, может ли влиять холестерин и ЛПНП на пульс (тахикардию)? И фолиевая кислота. И есть ли смысл принимать калий + магний? Как понять что влияет на такой повышенный пульс?

По узи сосудов шеи патологии нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
По узи брюшной полости есть изменения в структуре печени.

Да,повышение пульса возможно на фоне повышенного уровня холестерина.
Калий магний,можно принимать курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, ну сейчас у меня обычный холестерин 4,85, а вот ЛПНП повышен, что можно принимать для его снижения? Мне советовали липримар 20 МГ вечером.

Если нет атеросклероттческих бляшек, рекомендуем лечение печени и желчного пузыря.
Для снижения уровня холестерина рекомендуем эзетимиб 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Регина Рафагатовна, чем сейчас посоветуйте лечить печень и желчный пузырь?

Здравствуйте
Приводили холтеровское мониторирование? Чтобы понять средний пульс?
Если говорить про синусовую тахикардию, то главное надо понять, что она не опасна для жизни, главными причинами являются (низкая толерантность к нагрузкам, лишний вес, нарушение функции щитовидной железы-ТТГ , снижение уровня гемоглобина, тревожность)
Помимо тахикардии что вас беспокоит? Одышка? Вредные привычки имеются?

Учитывая молодой возраст, чистые сосуды, незначительное повышение холестерина не рекомендовал бы приём статина
А пульс у вас если продолжите вести такой образ жизни, то нормализуется, нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ахмед Шахбанович, одышка бывает да, например если подняться на 4 этаж без остановок, то может быть одышка небольшая.

По анализам и инструментальным обследованиям ничего критичного нет, есть незначительные отклонения, которые не связаны с данным состоянием, приём добавок калия, магния больше плацебоэффет

Рекомендовал проведение холтера, он дал бы полную информацию по поводу пульса и необходимости дальнейшего лечения

Принятый ответ

Поводов для беспокойств нет, вы очень большого прогресса достигли в плане физических нагрузок и снижение веса, уверяю вас, что если продолжите так , то пульс нормализуется , только интенсивность нагрузок надо дозировать от физической подготовки и толерантности к нагрузкам

Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё в порядке, струстуктурной патологии нет.
В сосудах шеи бляшек нет, а значит для снижения холестерина нет необходимости в приёме статинов. Достаточно продолжать работать над весом, и контролировать питание, взяв за основу Средиземноморскую диету.
Если обсуждать бэта блокаторы, то всё же беталок зок лучше всех контролирует пульс, показаний для замены в такой ситуации нет.
Очень важно исключать внешние факторы повышения пульса.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка кофеина? Энергетиков? Стимулирующие бады?
Нет повышенного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, кофе и кофеин вообще не пью, даже газировку ту же колу. Энергетики тем более. Стресс присутствует в жизни, немного нервная работа за ПК и маленький ребенок 1,5 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, Беталок Зок также продолжать принимать? А вот для холестерина ЛПНП получается сейчас нету смысла принимать липримар 20 МГ?

Как дела со сном?
Да, конечно, беталок продолжать, а для статинов на данном этапе показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, во сне пульс хороший. Часы Apple Watch измеряет во сне, 65-75 пульс во сне, сам сон хороший. Сплю хорошо и крепко

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, а для печени и желчного пузыря что можно попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, кто то еще советовал принимать мельдоний для сердца в моем случае.

Не пробовали принимать успокоительное?

Смотрите, доказательных препаратов нет, лучше всего работает снизить вес, контролировать образ жизни. Иногда курсом в 14 дней применяется гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, да с этим у меня тоже история. Сначала пил усплкоитьельные, сильно не помогало, была тревожность и стресс. На Новый год этот 2025 5 дней подряд каждый день у меня были сильные панические атаки, длительностью около 4-6 часов. Я был на приеме у невролога и пил бринтелликс антидепрессанты, сейчас состояние улучшилось, но от них у меня было много побочных эффектов, проблемы с ЖКХ (жидкий стул), межреберная неврология. Началось у меня такое тревожное состояние еще в 2023 году после смерти моей мамы, я пил в 2023 тоже антидепрессанты Золофт. Они мне хорошо помогли и после не было панических атак до января 2025 года, еще сейчас ребенок 1,5 года.

Принятый ответ

В таком случае стоит рассмотреть возвращение к антидепрессантам. Они вам в том числе наладят и пульс