Сердечная недостаточность

Собаке 9,5 лет , сердечная недостаточность . Прописано ветмедин 2,5в сутки , верошпирон пятая часть таблетки , торосемид . Убираю торосемид , частота дыхания 40 в минуту . Мочевина 17,42, креатин 189 . Как бать ?

Сердечная недостаточность
9 лет

Здравствуйте!
Как давно болеет питомец?
Прикрепите, пожалуйста результаты проведённых исследований, медицинские выписки.
Повышение мочевины и креатинина могут указывать на развитие почечной недостаточности.

К сожалению, не сохранила узи , прикрепила файл с назначениями , обратились в апреле этого года

Вы проводили ЭХО КГ (УЗИ сердца)? А анализы какие и когда сдавали? Мочевина 17,42 и креатинин 189 когда были? Наблюдения в динамике проводилось?
Чем кормите питомца?
Бывает одного верошпирона недостаточно и на постоянной основе применяется сочетание друх мочегонных препаратов (верошпирон+фуросемид/торасемид) на постоянной основе.
В прикреплённой выписке назначения адекватные.
Если на проводимой терапии состояние удовлетворительное - её стоит придерживаться.
При ухудшении состояния обычно назначается дообследование, чтоб оценить актуальное состояние питомца и определиться с необходимыми мерами, корректировкой терапии.

Были у враче 2 недели назад , сказала эхо хуже не стало , но и лучше тоже. Креатин и мочевина тоже сданы две недели назад . Врач сказала, что торосемид на постоянной основе убьёт почки . , а дыхание должно быть меньше 30 , по этому без него никак. Собака чувствует себя хорошо. Кормила в основном сырой говядиной . Сейчас врач сказала куриное бедро и корм Ренал . Бедра ест , корм не очень . Можете посоветовать корм ? Брала Formula natural

При повышении почечных показателей (креатинин и мочевина) и нарушении работы почек показан лечебный корм линейки ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снижает нагрузку на почки и помогает стабилизировать почечные показатели. Мясные корма стоит исключить полностью, оставить только корм ренал Для оценки фильтрационной способности почек поводят определение уровня креатинина в моче и соотношение белок/креатинин. Важно достаточное потребление жидкости (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это помогает снижать уровень креатинина и мочевины, а также не допускает сгущения крови (более густую кровь сердцу перекачивать сложнее).
Марку ренального корма следует выбрать из доступных Вам по цене и наличию.

Всё таки торасемид ухудшает положение почек ?

Принятый ответ

При нарушении работы почек мочегонные препараты оказывают дополнительную нагрузку, но если при этом имеет место и сердечная недостаточность - полностью обойтись без них не получится.

Добрый день, ХСН часто может проходить одновременно с хронической патологией почек. Торасемид является калийсберегающим и в данной ситуации при ХБП может применяться.
ЛГ у вашего питомца может быть как на фоне патологии легких, так и вторично на фоне патологии сердца, у него как состояние по легким?

Здравствуйте, две недели назад делали только эхо сердца , про легкие ничего не сказала.про торасемид сказала , что это плохо для почек , а без него плохо легким . Я не знаю как быть , давать его или нет ? Ещё с едой как быть , сухой корм не хочет есть

Что можно из натуральной пищи?

Принятый ответ

Можно попробовать давать питание облегченное с низкими жирами. индейку, кролик, термообработанные. Можно добавлять в корм для привлечения вкуса. Голодать не рекомендуется, поэтому можно стимулировать аппетит возможными способами (добавлять влажные корма в рацион, пахучие бульоны и тд)
Так же есть в Вет аптеке стимуляторы аппетита - Миртацен, можно в перспективе его тоже попробовать давать