Укололась иглой после пса
Делала укол собаке в бедро.И после этого укололась, нечаянно ясное дело, до крови. Пёс старый и болеет неясно чем (рак, печень, сказали примерно.огромный живот в общем.)он всю жизнь на улице на цепи прожил. Не привит. Ждать 10 дней и следить за ним не получится. Буду усыплять. Да и в любом случае он и без бешенства может умереть со дня на день. Есть риск заражения бешенством или еще чем похуже? Хотя, куда уж хуже. Разнервничалась теперь. Кровь все таки.
Здравствуйте. Если нет возможности сдать анализ собаке на бешенство, лучше пройти курс вакцинации
Здравствуйте! Вирус бешенства в крови может находится у больного животного, но заражение бешенством таким способом маловероятно. Наблюдайте за собакой 10 дней, если она будет здорова, Вам ничего не требуется.
Здравствуйте! Рекомендуется наблюдение за собакой до 10 дней. Если будет жива, то ничего не требуется. Если нет, то начните курс вакцинирования.
Здравствуйте! Заразиться бешенством через кровь нельзя. В крови вируса бешенства нет. Этот вирус выделяется со слюной и концентрируется в головном мозге.
Показаний для вакцинации нет.
Чем то еще опасным для человека через кровь собаки заразиться нельзя, Не переживайте.
Нина Владиславовна, а если он до этого шерсть свою облизывал например? Кто его знает. Да я и не уверена совсем, что перед проколом себя, я проколола сначала собаку, я целилась дольше, в шерсти там копалась.поэтому еще не хочу прививку. А не сделаешь, и помрешь в муках, тоже ничего приятного. Я уже накрутила себя выше крыши за сутки. Как быть то
Принятый ответ
Не надо себя накручивать. Так бешенство не передается. Вирус на шерсти теряет возможность вызывать заболевание.
Вне организма животного вирус сразу становися безопасным.
Прививаться не надо.
Да и бешенства у собаки по вашему описанию нет. Просто старый пес.
Здравствуйте!
Через кровь вирусом бешенства не заражаются, вирус в слюне, и опасность представляет укус или ослюнение кожных покровов и слизистых.
В данной ситуации есть небольшой риск по столбняку, если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
Инна Сергеевна, а если он до этого шерсть свою облизывал например? Кто его знает. Да я и не уверена совсем, что перед проколом себя, я проколола сначала собаку, я целилась дольше, в шерсти там копалась.поэтому еще не хочу прививку. А не сделаешь, и помрешь в муках, тоже ничего приятного. Я уже накрутила себя выше крыши за сутки. Как быть то
Так нельзя заразиться бешенством, нужен прямой контакт слюны из пасти с раной.
Не накручивайте себя.
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Описанная вами ситуация риска не представляет, через кровь бешенством заразится нельзя. По вашей ситуации риск есть теоретический по столбняку, если после последней прививки прошло более 10 лет, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку .
Здравствуйте.
Бешенство передаётся только через слюну животного, не через кровь.
Риска инфицирования какими-либо другими инфекциями тоже нет.
Оксана Александровна, если не было укуса, и меня никто не слюнявил, значит все норм и можно жить дальше?
Абсолютно верно ☺️
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.