Тонус, слабые плечевой

Здравствуйте, родились близнецы на 36 неделе, роды стимулировали, рожала сама. Сейчас нам 6 месяцев, на руках когда сидят, только с поддержкой, без поддержки шатает в разные стороны. На живот и спину переворачиваются, голову держат, но не долго, опираются только на локти, ручки не выпрямляют. Ползать пытаются, но не переставляют ручки. На сон пеленаю, тк будят себя руками, но во сне они крутят головой из стороны в сторону, иногда могут и телом. Подскажите пожалуйста нормально ли это? Либо же нужно что то предпринять? У невролога были в 2 месяца, по развитию все было хорошо.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

https://disk.yandex.ru/a/slXpONFwlCdMOQ

Анализы готовы будут только 4.03

По видео все вполне допустимо.

Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
Ползание по пластунски может быть любым, это необязательный навык.
По описанию нет ничего тревожного. По желанию можно добавить лфк, занятия на фитболе, плавание.
Пеленание в этом возрасте не рекомендуется, т к дети могут перевернуться во сне на живот, что повышает риски внезапной младенческой смертности до 1 года

Здравствуйте. Есть видео как детки проявляют двигатальную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

https://disk.yandex.ru/a/slXpONFwlCdMOQ

Принятый ответ

добрый день, Елена, подскажите пожалуйста с какого возраста малыши начали переворачиваться со спины на живот и с какой обратно? Или переворот обратно еще не освоен? Один малыш получается менее активный?