ЖКТ, ЖЕЛОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Добрый вечер на протежении 1,5 лет мучаюсь болями толком не лечилась то пью таблетки то бросаю желочный вообще нормально не лечила !как то раз врач назначил хофитол и я от него то и дело бегала в туалет и бросила, пила тримедат,дюспаталин!щас аллохол пью после еды по 2 таблетки и на ночь урсосан 1 таблетку,во время еды энзистал,чай ромашковый!Лечила бульбит вроде прошло! Желочный то болит то нет ( месяц может не тревожить а потом болеть). И вот последнии дни болит с права под ребрами чувство надутасти трогаю с права больно ,щас присоединилось и где 12 перстая кишка я не знаю может это сфинктерр одди( или бульбит опять) как то все одно к одному ! Обратите внимание ,что опущен щелочный, восполен сфинктер одди и желочный работает плохо и слабо по гиподинамическому типу! Иногда поташнивает,бывает кисло во рту! Подскажите лечение для желочного и сфинктра одди уж измучалась я! И бывает щипит в районе желочного и пупка! Прилагаю фото узи

34 года
25 Мая ·Просмотров: 198·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.

Доброе утро у меня желочный работает плохо по типу Гипокинетическая дискинезия! Жир нужно мне есть полезный так как на жир выделяеться желочь! Дюспаталин это не лечение -я и его пила! У меня выброс желочи происходит на 40 минуте 40%! Плохо работает сфинктер одди тут нужно другое лечение!

Жирное нужно есть мне узиолог сказал! Масло оливковое ,сметану, сало,яйца! Я делала узи на сократимость желочного

Так как все делают узи лежа мне долго не могли поставить что желочный опущенный а надо делать узи и стоя еще

Конечно нужно кушать жирные продукты с средним содержанием жира. Я не говорила о строгом исключении продуктов.
Да, я Вас понимаю, поэтому и указала, что скорее речь идет о билиарной дисфункции, что и подтвердили ваши методы исследования. Как раз для восстановления моторики желчного пузыря , его сократительной активности и нормализации моторики желчевыводящих путей применяются нормокинетики, такие как препараты мебеверина и тримебутина. Они хорошо действуют и на моторику ЖВП и сфинктера и Одди. Желчегонные препараты ДОКАЗАНО нарушают моторику ЖКТ.

Не буду с Вами спорить, я хотела помочь, будьте здоровы!

Из-за према аллахола у меня мог опять восполиться эррозивный бульбит по типу булавки? А урсосан на ночь можно? Меберин -это аналог дюспатолина же у меня есть эти таблетки! Как последнии 3 дня стала пить аллохол еще зуже стала пока не выпью нексиум или омепращол я лумаю что еще бульбит восполился

Другим назначают одестон, урсосан из этих препаратов что то можно мне?

в таких ситуациях можно применять гимекромон (одестон) , так как этот препарат является нормализатором оттока желчи и моторики ЖВП. Аллохол провоцирует моторные нарушения, поэтому в подобных случаях не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях подозревают функциональное нарушение со стороны билиарного тракта, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции. Я хотела бы уточнить, какой рост и вес у Вас?

Около 160 ,вес 57 за два года не могла набрать даже 2 кг вот тока набрала

Урсосан, аллохал что мне пить! Последнии 3 дня пила аллохол и все разболелось еще хуже наверное бульбит с эррозиями по типо булавки! Щас еще тяжесь у пупку так как желочный растянулся

Врач узи сказала что скорее всего опущение желочного у меня от слабого мышечного слоя так как я не худела не на 10-15 кг

Плохой выброс желочи на 40 минуте 40%

Благодарю за ответ! В таких случаях рекомендуют прием урсосана в дозе 750 мг в сутки:250 мг утром и 500 мг вечером на 3 месяца курсом, также для профилактики рецидива эрозивного поражения слизистой, а также для нормализации моторики билиарного тракта назначают прокинетик итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели

А денол я начала пить ,нексиум -их можно?! Для желочного нужно пить урсосан, а для эрозивного бульбита-генатон правильно?

Аллохол я бросаю пить правильно! А одестон мне нужно или нет?

Утром проснулась сегодня болело выпила нексиум и полегче стало

Нексиум-да, он хорошо купирует боль, если имеет также дело с функциональной диспепсией (со стороны желудка), особенно, если ощущаете эффект , но курс не менее 4 недель. Одестон/аллохол не показаны, верно

Генатон он для желудка /бульбита?

Да, верно

У меня гастрита нет а генатон я прочла он для гастрита- у меня восполение луковицы бульбит

У меня острые эрозии антрального антрального отдела желудка

Нет, ганатон нормализует моторику билиарного тракта и привратника (между кишкой и желудком)

А для бульбита тогда что?

Я запуталась🤣

Генатон и урсосан -это для желосного ! А для бульбита?

Я видимо раздразнила бульбит аллохолом 3 дня пропила и пипец

Да, генатон он при бульбите я нашла прочла и при гастродуодените -у меня он тоже есть! Но я думаю что все это следствие плохой работы желочного! Желлоч обжигает и получаеться гастродуоденит и бульбит

А Вы на хеликобактер пилори обследовались?)

Нет

Я знаю надо

Вот я просто полагаю, что дело не в аллохоле, а в вероятной хеликобактерной инфекции, поэтому тут надо исключать и бактерию

Все начилось с 24 года в конце года! В 25 я после нг решила пропить вермокс и вышел белый черьвь аскарида но он мертвый был! Потом я сдавала на клостридии ,аскориды , много уорочи лямлии и вены брали на гены не было не чего! Но мне врач сказал мало 3 дня пить миним 6

Пила метронидозрл было норм на какое то время потом мне врач назначил хофитол и ажно по 3 таблетки в день я пила 1 в день и меня полоскало в туалете по страшному я и х бросила

Пыле прям вражения в пупке страшные я и правельно подумала что черьви завелись

Да, аллохол побочно вызывает диарею, но он не вызывает эрозии

А сдать на хиликобактер я могу или уже потом так как я пью омег, нексиум? И лучше кровь или дыхательный

Золотой стандарт-дыхательный тест, спустя 2 недели после окончания терапии

А пневматоз толстого кишечника это сильно страшно?

Нет, это просто повышенная загазованность в кишечнике, зависит еще от того, что съели накануне

Принятый ответ

Здравствуйте Галина! По данным исследования имеются признаки опущения желчного пузыря и нарушение желчеоттока. Клинические проявления виде тяжести в правом подреберье, вздутие и болезненность при пальпации может быть еще обусловлено нарушением функции кишечника. В связи с тем что желчи недостаточно поступает в кишечник появляются тяжесть, вздутие в правом подреберье, нарушение микрофлоры. В лечении вы можете использовать препараты регулирующие моторику желудочно-кишечного тракта(ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи -10 дней), ферментные препараты ( энзистал во время приема пищи), урсосан 250 мг 1 капсула на ночь, аллохол можно отменить, метеоспазмил до 2-3 капсул в сутки при болях, пробиотики ( максилак 1 капсула во время ужина -10 дней). Питание 4-5 раз в день в пределах 5 стола, с использованием минеральных вод высокой минерализации (арзни, ессентуки №17) в холодном виде по ½ стакана 3-4 раза в день за 30-40 минут до приема пищи. Тюбажи с минеральной водой "Донат магния", "Стэлмас магний " 1 раз в неделю.

Добрый день дело в том,что у меня еще и эрозивный бульбит по типу булавки

Щас такое чувство что все вместе и бульбит воспалился и желочный!

Когда 1 раз заболело так вот по странному я сразу пошла и проглатила лампочку там выявили бульбит и гастродуоденит! Пролечилась вроде прошло ! А щас все заново

Желочь может обжигать 12 перстую кишку ? Из-за желочи мог появиться бульбит?

У меня еще пневматоз толстого кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
По УЗИ описана нестабильная моторика желчного пузыря, то есть дискинезия, а не воспаленный сфинктер Одди.
По ФГДС эрозии слизистой желудка и луковицы ДПК, что может давать жжение, тошноту, боли и кислый привкус.
В таких случаях, хофитол и другие желчегонные не рекомендуются , тем более если имеется спазм сфинктеров.
Перед лечением эрозий, рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер, так как она является самой основной причиной возникновения эрозий. Сдается либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер (но только до лечения!)
Для улучшения оттока желчи и снятия спазма сфинктеров, рекомендуется прием Мебеверина, либо Тримедата, либо Метеоспазмила 3 раза в сутки, 4 недели и Урсосан из расчета 10 мг на 1 кг тела. Но при эрозиях луковицы ДПК - Урсосан и прочие желчнгонные не рекомендуются, это вызовет дополнительное раздражение эрозий.
Поэтому для начала нужно заняться лечением эрозий.
Если Хеликобактер будет отрицательный, то примерная схема лечения:
-Нексиум 20 мг 2 раза, 4 недели
-Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели
-Гевискон 3 раза после еды, и 1 раз на ночь, 10-12 дней (он помогает нейтрализовать желчь в желудке и ДПК, для скорейшего заживления эрозий).
Если Хеликобактер положительный, то лечение проводится антибиотиками.
Пневматик кишечника, возникает на фоне нарушения моторики жлчного пузыря и оттока желчи. Скорее всего, из за этого имеется нарушение микрофлоры (СИБР), что вызывает пневматоз (это газообразование).
Можно уточнить по дыхательному водородно-метановому тесту с лактулозой для исключения СИБР.
Щадящее дробное питание, убрать жареное, алкоголь, острое, не делать больших перерывов в еде.