Боль в желудке, вздут кишечник, боли в боках

По фгдс острый эрозивный гастрит, бульбит, боль в боках, вздутие в кишечнике, газообразование, иногда плохо отходят газы, по анализам в кале кислая реакция,большое количество крахмала внутриклеточного. Хеликобактер отрицательный

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию обследований гастрит с мелкими эрозиями и бульбит обычно сопровождает боль после еды, чувство переполнения, вздутие и усиленное газообразование. При воспаленной слизистой пища проходит быстрее, поэтому крахмал в стуле может появляться из-за ускоренного прохождения, а кислая реакция связана с высокой кислотностью желудочного содержимого.
При такой картине обычно применяют средства, которые снимают воспаление и уменьшают кислотность, например эзомепразол по 20 мг утром 4 недели. Чтобы уменьшить спазм и вздутие, часто используют тримедат по 200 мг три раза в день около трех недель. Питание в этот период лучше делать щадящим: теплым, небольшими порциями, без кислого, жареного, кофе и газировки.
По УЗИ серьезных отклонений нет, что подтверждает функциональный характер жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто уже и де нол пропивала и ребагит, Тримедат и креон, а особых улучшений не видно, недавно врач прописал одекромон, а от него желудок сильно болел, я бросила...

Отсутствие заметного улучшения бывает, когда слизистая после обострения еще не восстановилась и остается чувствительной, поэтому кишечник реагирует вздутием и спазмом даже на обычную пищу. Одекромон у некоторых людей усиливает боль в желудке, поэтому при такой реакции его обычно не продолжают. Наиболее вероятно, что сохраняется раздражение в желудке и луковице кишки, из-за чего тяжесть и газы идут волнами и могут держаться несколько недель. В таких случаях обычно используют мягкое снижение кислотности и средства для уменьшения спазма, чтобы ускорить восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие лучше средства? Те что вы до этого написали или ещё что то?

Да, в подобных ситуациях чаще используют именно те средства, о которых я писала выше, например эзомепразол по 20 мг утром около четырех недель, и поддержку моторики, например тримедат по 200 мг три раза в день около трех недель, чтобы уменьшать вздутие и спазм. Эти подходы обычно дают постепенное улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина эрозий-хеликобактер. Каким методом обследовались на бактерию? Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Касаемо вздутия мне необходимо уточнить несколько вопросов: как давно симптомы, какой сейчас стул и как часто? Есть ли стресс, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на хеликобактер сдавала кровь. Вздутие началось примерно в одно время с проблемами с желудком, кал ежедневный, сформирован, ну тревожность конечно присутствует, потому что болею уже третий месяц, улучшений особо нет,кишечник часто вздут и газы часто как будто не выходят. Принимала де нол, ребагит, Тримедат, Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла сказать пропивала амоксициллин по назначению терапевта

Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как долго принимали тримедат, курсом или с пропуском?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Де нол месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в кале кислая ph и крахмал это что значит?

Это прямая связь с принятой накануне пищей, не более того, об опасном ни о чем не говорит.

В таких случаях эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). 2 недели, это, конечно, мало🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, то есть при моём диагнозе вы рекомендуете,рабепрозол, де нол и Тримедат, этого достаточно?

Обычно этого вполне достаточно в таких случаях🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить поводов думать про онкологию нет? А то что то долго кишечник не восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И желчегонные средства не нужны?

Желчегонные противопоказаны при эрозивных процессах. Как раз функциональные патологии со стороны кищечника долго купируются, отличительная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На онкологию кишечника не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то боли очень часто мучают то в желудке, то просто в животе

Вообще не похоже, при онкологии боль локальна, а в стуле - кровь чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень долго не проходит что-то 😔 и уже боишься чего то страшного

Да, понимаю Ваши переживания, но это достаточно распространенная проблема, у некоторых пациентов может годами протекать без должного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозии в желудке могут Быть по некоторым причинам: хеликобактер ( возможно вы неправильно подготовились и тест ложноотрицательный), длительном приеме НПВС, запросе желчи, аутоиммунном гастрите.
Для заживления эрозий обычно рекомендуют устранить причину и затем курс Ребагит 2 месяца.
Что касается вздутия, с желудком скорее всего не связано. Проверяют на Сибр, кал на эластазу ( фермениативная активность поджелудочной железы).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать