Нужна консультация для беременности

Были две замершие беременности, по рекомендации репродуктолога нужна помощь

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей и назначается только для профилактики тромбозов у беременных.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

До беременности никакая терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Но врач мне говорила, что нужны препараты разжижающие кровь. Может, она имела ввиду при наступлении беременности, для профилактики. Посоветуйте, что можно пропить, так как были замершие беременности. За ранее благодарю.

Нужно уточнить врача что она имела ввиду и какие факторы взяла за основу отягощающих обстоятельств. По вводным данным ничего по разжижению крови не требуется. Стандартная подготовка к беременности: фолиевая кислота, омега 3, витамин Д. Восполнить железодефицит, если имеется ( сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ). Пролечить все очаги хронических воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а дополнительных анализов сдавать не нужно? Этой тромбофилии достаточно для выявления патологий при вынашивании или есть еще какие то анализы, которые необходимы сдать, чтобы исключить риски повторной замершей беременности? Я, имею ввиду, по вашей части. Врач говорила, уколы в живот какие то.

По невынашиванию важно сдать волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G разными титрами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.