Тромбофилия
Беременность 30 недель и 6 дней. Сдала анализ на тромбофилию. По анализам три мутации обнаружены. Подскажите опасно ли это для ребенка? И какая терапия нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженные мутации считаются клинически незначимыми, проще говоря, в норме они обнаруживаются у многих людей в разных комбинациях. Было изучено и доказано, что такие мутации относятся к категории низкого риска и не увеличивают риски тромбозов.
К тромбофилиям высокого риска относятся:
- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S.
Вот в случае их обнаружения имело бы смысл обсудить терапию и риски с гематологом.
В Вашем же случае риск считается низким, как и влияние на малыша и беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
В вашем случае никакая терапия не нужна. Выявленные мутации клинически не значимы, подобные мутации выявляются у многих людей. Ничего опасного ни с малышом, ни с вами из-за этих мутаций не произойдёт.
Елена Александровна,
Здравствуйте
Виктория Леонидовна, какое влияние эти мутации оказывают на беременность ? Есть ли повод переживать
Здравствуйте
Данная ситуация не несет никакой клинической характеристики
Если беременность протекает хорошо, то не переживайте
Екатерина Алексеевна, беременность протекает хорошо, но как это может повлиять? И может ли повлиять в будущем на беременность и вынашивание ?
Принятый ответ
Вы прошли критические сроки, возможные для прерывания
Чаще данное состояние может быть причиной невынашивания на ранних сроках
Здравствуйте. Консультация гематолога. Риск низкий , ни какой угрозы нет. Опасности для ребёнка нет