Консультация врача-генетика /

Лактазная недостаточность ? — вопрос №2974338

Моей малышке ещё нет и 2 месяцев. После каждого приема пищи (мы на ИВ) ребенку плохо. Как покушает, потом полчаса-час переваривает с трудом еду. Она тужится, кряхтит, начинает бить себя руками, плохо спит. У меня было подозрение на лактазную недостаточность. Я спросила у педиатра. Та ответила, что там основной симптом это диарея, а у нас наоборот запор и не дала направление на данный анализ. Я решила сдать платно в Инвитро. В течение 2 недель пришел результат.
Вчера с этим результатом обратилась к нашему участковому педиатру в поликлинике. Она прочла 200 раз и нифига не поняла. Сказала, нужно обратиться к врачу генетику.
Подскажите, согласно результатам анализа (мы сдавали кровь из вены), ребёнку подтвердили диагноз лактазной недостаточности? Я больше не могу смотреть, как после каждого приема пищи ребенок мучается, хочу перейти на безлактозную смесь

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач-генетик
Здравствуйте! По данному результату выявлена мутация гена LCT,которая может вызывать лактазную недостаточность. Обычно это происходит в более старшем возрасте,но возможно в раннем.
Обычно в таких случаях назначают ферменты лактазы. Необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Есть смысл менять смесь?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По анализу есть мутация в гене , но точно утверждать , что Ваши жалобы связаны именно с этим нельзя . Действительно , обычно при лактазной недостаточности бывает жидкий стул , практически после каждого кормления . Вы кушаете обычную молочную смесь ? Еще может быть просто такой период , когда начинаются колики , так же может быть непереносимость коровьего белка . Тут нужно комплексно смотреть . Как у малышки отходят газы ? Запор как проявляется ?( стул при этом твердый ?)
Клиент
Здравствуйте! У нас лечебная смесь с лактулозой (Semper Bifidus), так как страдаем запорами.
Газы отходят хорошо, в течение дня пукает. Раньше страдали коликами, но нас спасает Биогая (раз в день) и Боботик (его даю в каждое кормление). Стул при этом обычный, кашецеобразный
Гинеколог, Акушер
Значит это не запор . На лактазную недостаточность тоже не похоже , там постоянные поносы или срыгивания фонтаном . Больше похоже все же на колики , обычно в таком случае хорошо помогает массаж животика по часовой стрелке , теплая пеленка на животик , подольше носить после кормления , чтобы малышка отрыгнула весь воздух , антиколиковые соски на бутылочку . Обычно к 4 месяцам становится легче .
Клиент
То есть из-за коликов ребенку плохо после каждого кормления?
Гинеколог, Акушер
Да , такое тоже бывает , если малыш заглатывает воздух при кормлении . Но в любом случае нужно показаться гастроэнтерологу, так же можно подавать пару дней Лактзар или Беби Док лактаза , они безвредные , если будет эффект , то возможно это транзиторная лактазная недостаточность .