Реакция на превенар

Ребенку 2 года, сделан превенар 14.10, сразу появилась припухлость, покраснение и возможно болезненность при прикосновении. На данный момент примерно 8 см, возможно чуть больше. Вчера и сегодня даю фенистил в каплях (дозировка по инструкции). В целом ребенок чувствует себя хорошо, активный, хорошо кушает, спит, температуры нет.

Нет
29 лет

Нина, добрый вечер

Такая реакция действительно может быть в первые трое суток после постановки вакцины и укладывается в нормальную постпрививочную реакцию

Ваши действия верны , нурофен поможет снизить боль в месте инъекции и температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Меня беспокоит размер и сильное уплотнение, сегодня уже третий день краснота вроде бледнеет, размер пятна не меняется и осталось уплотнение

До 8-9 см в диаметре может наблюдаться в норме, тот факт , что гиперемия начинает уменьшаться, может говорить о положительной динамике.
Нужно дождаться истечения полных трех суток после вакцинации , у некоторых детей уплотнение может сохраняться дольше , чем 3 суток
Если значимого улучшения не будет, это повод показать ребёнка на очный осмотр , в то учреждение где была постановка вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

В высоту пятно 9 см, в ширину 12,5 ((

Принятый ответ

Да, немного увеличено, такое иногда случается, завтра лучше показаться очно врачу.
Но как правило, все обходится благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хорошо, спасибо большое, запишемся )