Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №2974838

Срок беременности 11,5 сегодня была на скрининге,сказали замершая беременность на сроке 9 недель. Беременность 3,первая была замершая, вторая-родилась дочка, третья опять замершая. Где искать причину? Какие исследования надо пройти и когда можно снова планировать беременность.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще всего причина это хромосомные нарушения. Как правило это носит случайный характер и не повторяется. Беременность модно планировать как только цикл восстановится, можно даже со следующего цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если были нормальные роды в анамнезе, то необходимо провести цитогенетическое исследование абортуса. Возможно, что были генетические поломки.

Дополнительно на всякий случай проконсультироваться с гематологом, если кариотип будет нормальным.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях необходимо сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, а также проконсультироваться генетиком и выполнить с супругом кариотипирование
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Сочувствую Вашей потере.

Обследование по поводу привычного невынашивания (когда происходит две более потери беременности подряд) в первую очередь включает обследование на наследственные и приобретённые тромбофилии высокого риска.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).
Также обычно исключают инфекции методом ПЦР:
Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae.

Планировать беременность обычно можно через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной считаются генетические отклонения. В таких случаях для уточнения рекомендуют генетическое исследование эмбриона.
Планирование беременности обычно разрешают через 1-2 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий, не смотря на большой срок это допустимо. По возможности отправить эмбрион на генетическое исследование, если выявят хромосомную аномалию случайность, отпустить ситуацию и как будете морально готовы планировать очередную беременность. Если кариотип будет нормальный через 6 недель после прерывания беременности сдаете кровь на афс (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеиду), кровь на наследственные тромбофилии F2, F5, антитромбин 3, протеин с и s. ПЦР на хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз, кровь на ТТГ,ат к ТПО, ферритин, глюкозу. Если отклонений по результатам не будет спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Если там тоже без отклонений пайпель биопсия Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием сд 138 для исключения хронического Эндометрита. Сейчас прервать беременность и сделать генетическое исследование эмбриона, дальше по результатам. Сил Вам! Если очень тяжело обязательно обращайтесь за консультацией к психологу.