Замершая беременность

Срок беременности 11,5 сегодня была на скрининге,сказали замершая беременность на сроке 9 недель. Беременность 3,первая была замершая, вторая-родилась дочка, третья опять замершая. Где искать причину? Какие исследования надо пройти и когда можно снова планировать беременность.

Нет
31 год

Здравствуйте, чаще всего причина это хромосомные нарушения. Как правило это носит случайный характер и не повторяется. Беременность модно планировать как только цикл восстановится, можно даже со следующего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если были нормальные роды в анамнезе, то необходимо провести цитогенетическое исследование абортуса. Возможно, что были генетические поломки.

Дополнительно на всякий случай проконсультироваться с гематологом, если кариотип будет нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях необходимо сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, а также проконсультироваться генетиком и выполнить с супругом кариотипирование

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Сочувствую Вашей потере.

Обследование по поводу привычного невынашивания (когда происходит две более потери беременности подряд) в первую очередь включает обследование на наследственные и приобретённые тромбофилии высокого риска.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).
Также обычно исключают инфекции методом ПЦР:
Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae.

Планировать беременность обычно можно через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее частой причиной считаются генетические отклонения. В таких случаях для уточнения рекомендуют генетическое исследование эмбриона.
Планирование беременности обычно разрешают через 1-2 цикла.

Здравствуйте, Вероника! Прервать беременность по возможности медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий, не смотря на большой срок это допустимо. По возможности отправить эмбрион на генетическое исследование, если выявят хромосомную аномалию случайность, отпустить ситуацию и как будете морально готовы планировать очередную беременность. Если кариотип будет нормальный через 6 недель после прерывания беременности сдаете кровь на афс (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротеиду), кровь на наследственные тромбофилии F2, F5, антитромбин 3, протеин с и s. ПЦР на хламидии микоплазма гениталиум гонорея трихомониаз, кровь на ТТГ,ат к ТПО, ферритин, глюкозу. Если отклонений по результатам не будет спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Если там тоже без отклонений пайпель биопсия Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием сд 138 для исключения хронического Эндометрита. Сейчас прервать беременность и сделать генетическое исследование эмбриона, дальше по результатам. Сил Вам! Если очень тяжело обязательно обращайтесь за консультацией к психологу.