Фиолетовое пятно на ноге

Добрый вечер На ноге не проходит фиолетовое пятно, заметила пару месяцев назад (когда точно появилось я не знаю, может оно и давно у меня), думала что ударилась, но пятно так и не прошло. При надавливании стаканом - пятно исчезает. При нагрузке или покое - не меняется. Никакого дискомфорта оно не приносит, шелушения и зуда нет. Подскажите пожалуйста на что это похоже? И к какому специалисту обращаться? Фото прикрепляю в файлах. Также прикрепляю актуальные анализы, биохимия/оак+соэ/оам/коагулограмма. В коагулограмме всегда повышен ачтв, насколько я поняла это генетическая особенность. Также в анамнезе в до 2020г имеется повышенный анф 1:640 гомогенный ядерный, причина так и не ясна - иммуноблот чистый, ревматолог думает повышение анф из-за аита. (Анализы по ревматологии после 2020г не сдавала)

Аит с 2006г (терапия эутирокс 25) Хроническая мигрень (терапия амитриптиллином 3/4т с марта 2024г) Посткоитальный цистит (проф.терапия фурамаг 50мг после па) С 2016 климакс (послеоперационный, амг 0,05) терапия згт дивигель/утрожестан на постоянной основе
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаг сосудистого характера
Проверьте узи сосудов нижних конечностей профилактически
Наружно рассмотрите мазь акридерм до 10 дней
Обувь не тесную
Носки хлопок не с тугими резинками

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Я правильно понимаю что этим занимается флеболог?

Начать с терапевта как общего специалиста.
Для оценки ситуации в целом
А так вообще сосудистый хирург

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на высыпание сосудистого характера.
В данной ситуации обычно рекомендуют очно посетить сосудистого хирурга, сделать узи сосудов нижних конечностей.
Максимально уменьшить нагрузку на ноги.
Наружно гель Троксевазин/Троксерутин 2 раза в день - 7 дней.
Обувь носить свободную и удобную, чтобы не сдавливались ноги.
Брюки не зауженные, из натуральных материалов.
Носки Х/Б.
Не распаривать ноги, горячие ванны не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нет места давления или трения обувью, подгибание ноги?
Высыпания сосудистого характера.
Не пробовали наносить мазь Гепариновую или Лиотон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, я бы не сказала что есть давление от обуви, во всяком случае новую обувь на осень-зиму не покупала (ходила в прошлогодней, в прошлом году такого пятна точно не было)
Пока ничего не наносила из мазей.

Спасибо, за информацию.
Попробуйте начать лечение, чтобы оценить состояние.
Гепариновую мазь 2 р в день на 10дней тонким слоем.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Ванну, баню пока не посещать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышение АЧТВ.
Что говорит о замедлении светрывания крови.
Пятно имеет сосудистый характер.
Необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога и возможно гематолога.
Замедление свёртывания крови может быть при приеме антикоагулянтов ( варфарин, ксарелто и ид)
Возможно так, учитывая место расположения , есть постоянное давление на это место ,что приводит к постоянной травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, антикоагулянты не принимаю. Ачтв повышен у меня давно, но таких пятен не возникало ранее.
Вот расшифровка генетика «Обнаружено сочетание гетерозиготных вариантов полиморфизов генов SERPINE1 (повышение концентрации PAI-1) и F12 (снижение концентрации фактора XII). Такая комбинация повышает риск венозных тромбозов и повышения рисков осложнений беременности на больших сроках, а также объясняет удлинение АЧТВ»

А вы наблюдаетесь у гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Александровна, наблюдалсь только во время беременности с окт 2020 до июня 2021г.

Так как все таки пятно сосудистое, рекомендую обратиться на прием.
Или начать с флеболога. + УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая локализацию можно подумать про контактный дерматит, но в таком случае было бы и на другой ноге и цвет не характерен
Не исключена сосудистая патологи, но не магистральных сосудов, а именно сосудов кожи
В данном случае рекомендована бы пробно крем кловейт 2 раза в день 10 дней, вечером лиотон
Из общих рекомендаций ограничить физ нагрузку, длительную статику (сидение/стряние), душ контрастный, вечером ноги под 45 Гр
Из анализов глюкозу проверить
Если террарии не поддается - забрать материал на гистологическое исследование

Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию, а также пробе со стаканом можно предположить пятно сосудистого характера
Анализы крови и мочи -нормальные
Возникать такое пятно может на месте трения, постоянного натирания
Организм-это единая система , влияет и гормональный фон и принимаемые гормональные лекарственные препараты
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить трение и натирание
-обувь удобная
-крем Арника утром и вечером тонким слоем до месяца
-если есть привычка, сидев как то поджав ногу-постараться этого не делать
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога