Долгое время не проходящее пятно на ноге
добрый день! около двух месяцев назад появились у ребенка шершавые высыпания, врачи сказали, что это контактный дерматит, прописали a-derma dermalibour+cica, все пятна прошли кроме этого и уже около месяца оно не проходит, было небольшое и со временем выросло, оно не зудит, ребенка (1.4) не беспокоит, подскажите, пожалуйста, что может помочь? а также хороший по составу питательный крем, у ребенка суховатая кожа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии, да похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может развиваться при сухости, трении, контакте кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно противовоспалительную терапию, крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней. Затем увлажнение кожи бальзам bioderma atoderm intensive как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например масло atoderm bioderma ИЛИ масло липикар).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 7-10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор, хорошие по составу-А-дерма Экзомега лосьон смягчающий или А-дерма Экзомега контроль крем, крем Атодерм Ультра Биодерма до месяца, далее по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется подключить гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обветривания, очищающих средств, порошка, мыла и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором ,
-бережный уход за кожей,
-эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем) 4-6 р/д ,
-мягкие очищающие средства(например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Комфодерм-К крем, который разрешён с4 месяца жизни 1р/д тонким слоем 7-10 дней),
-при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств (например Фенистил )
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется под контролем врача для снятия процесса рассмотреть использование гормона комфодерм детям до 10 д
На регулярной основе увлажнение кожи например Авене ксерокалм или липикар от ля рош