Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори у ребенка 11 лет — вопрос №2975118

Здравствуйте! Дочери 11 лет (в мае будет 12), стали беспокоить боли в области желудка. Если не поест, или наоборот сразу после еды, чувство вздутия, дискомфорт, боли. Сдали анализы крови и мочи, вчера пришли результаты. ОАМ в норме, по ОАК повышены лимфоциты - 60. По биохимическому анализу крови - Триглицериды - 0,62 ммоль/л (в пределах нормы), Хеликобактер пилори - 2.9 ед/мл++. Сегодня врач назначил лечение Альмагель по 1 глотку за 15 минут до еды перед каждым приемом пищи, параллельно амоксициллин 500 мг, 2 тх2 р/день 10 дней. Через 5 дней от начала лечения - Омепразол, 1 кх1 р/день утром, 5 дней. Затем Де-Нол, 1 т.х4 р/день в течение месяца. Подскажите, верно ли назначено лечение?

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронический ринит, нервный тик

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хелик не ставится по анализу крови. Уточните каким методом вы сдавали анализ?
Была ли проведена ЭГДС?

Чем лечитесь сейчас? И какие жалобы есть в данное время?
Клиент
Дарья Андреевна, кровь из вены сдавали, ЭГДС не делали. Пили Альмагель 10 дней, панкреатин 3 недели и Омепрозол 2 недели. Со вчерашнего дня стала давать назначенный антибиотик и Альмагель. Боли в желудке так и остались, вздутие и чувство переполненности сразу после еды.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Вообще кровь из вены не является основанием для поставновки диагноза, есть вероятность, что это антитела памяти, при обнаружении такого ( я кровь вообще не назначаю) необходимо еще чем то подтвердить, например, дыхательный тест или кал (хотя бы), золотой стандарт это тест на Хелик при ЭГДС, но детям ЭГДС делают тоже по показаниям. Поэтому на счет необходимости проведения у вас эрадикационной терапии вопрос. Лучше еще раз сходить к гастроэнтерологу для коррекции лечения ( другому гастро)

Что касается чувства переполнения и вздутие - скорее это диспептические проявления функциональные.
Это после любой еды? Что ест?

Омепразол завершили не поняла? ( его имеет смысл принимать весь период эрадикации, до 8 нед)

Можно попробовать прокинетик добавить, типа мотилиума, но он с 12 лет сейчас (раньше можно было с 3), обсудите его назначение с лечащим врачом
Клиент
Дарья Андреевна, Омепрозол принимали, затем врач сказал сделать перерыв, вчре снова его назначил, но всего на 5 дней по 1 т утром. Мы живем в небольшом городе и проблема вообще попасть к гастроэнтерологу, а уж о выборе из нескольких и речи нет. Если только ехать в областной центр.
По поводу еды, да дискомфорт от любой еды. В прошедший месяц стараемся держать диету (жареное, острое, жирное, полуфабрикаты исключили). Иногда ест сладкое, вчера врач сказал совсем исключить углеводы и сладкое. Фрукты только после термической обработки.
Спасибо за ответ!
Клиент
Дарья Андреевна, забыла уточнить еще один момент. В октябре прошлого года у меня были подобные симптомы. Ходила к гастроэнтерологу, делали ФГС, поставили диагноз - гастрит. На Хелик не сдавала, т.к. врач сказал, что мой самостоятельный прием Омепразола отрицательно повлияет на результат анализа. Пропила Де-нол, полегчало. Вот еще на основании данного факта детский гастроэнтеролог ставит Хелик семейный нам
Педиатр, Гастроэнтеролог
Поняла.
Продукты исключать все не стоит, это негативно скажется. Откровенно ненужные сейчас - да. Жирное, жареное, полуфабрикаты ( это вообще мало кому полезно) , фрукты и овощи можно, в период обострений ( когда рвота,,жидкий стул и прочее) да модно исключить на несколько дней, а если в общем, то только те продукты от которых плохо. Например боли после яблока, значит яблоко убираем, если банан хорошо, то его оставляем.
Завершайте эрадикацию тогда как положено, курс. Но контроль только не по крови! Это не информативно!
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо большое за ответы и за разъяснения! В следующий раз сдадим кал на анализ, либо платно сходим дыхательный тест сдадим. Только наш врач сказал, что при начале лечения сейчас анализы необходимо сдавать не ранее чем через 3 месяца
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, после лечения должно пройти время, все верно