Консультация детского гинеколога /

Синехии в 3 года — вопрос №2975155

Ребенку 3 года 3 месяца.
Синехии у нас начались в 4 месяца с тех пор у нас они постоянно. Самый долгий перерыв был в полгода. Пленка до конца не сходит уже длительное время. Все гинекологи говорят, что это нормально «помажьте овестином» год назад сдавали мазок, все было хорошо. Сегодня затянулось очень сильно, ребенок уже взрослы и просто так не «подлезть» . Помазала овестином и начала немного разводить минут через 15, услышала как будто небольшой хруст, пленка надорвалась немного и на немного сукровицы было. Испугалась, все протерла . Что делать ума не приложу. Больше нет сил с ними бороться. Подскажите, что мне делать? Может еще анализы пройти? УЗИ? Поменять мазь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если мочеиспускание свободное , то синехии не трогают никаким образом. Синехии-это состояние, которое возникает из-за низких эстрогенов. Синехии лечатся исходя из нарушений мочеиспускания. Сами по себе они никак не вредят. После 7 лет расходятся.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ксения здравствуйте
После лечения синехий ( все таки рекомендуется пролечить чтобы все открылось)
Рекомендую сдать
Мазок на флору и бак посев на флору из вульвы
Общий анализ мочи хороший ? Сдавали ?
По уходу хорошо обрабатывать
Маслом авокадо персиковым маслом
Ланолин от Medela 100%
Их можно использовать по 7,10 дней и повторять через 2 недели
Наносить на края п/гпб область промежности
Если синнхии не лечить они становятся более плотные и потом уже необходимо более длительное леченип
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Синехии почти полные. Появление сокровенные выделений не страшно, чуть сильнее воздействие и происходит травмирование синехий
Их необходимо лечить, т.к. нет симптомов задержки мочи, консервативно. При отсутствии лечения возможно:
1) острая задержка мочи
2) вульвиты,вагиниты - т.к. нет адекватного оттока секрета желез и мочи
3) уплотнение синехий, что приведёт к сильному дискомфорту в области промежности и уже к хирургическому лечению
В плане лечения рекомендую:
Подмывать с использованием гелей для атопиков (атодерм, биодерма, липобейз) 1 р/сут
крем овестин или орниона тонким слоем на синехии с растиранием и лёгким массажем 1 р/сутки перед сном 21 день, крем акридерм 1 р/сутки утром по тому же принципу, 7 дней (снимет воспаление, сделает стнехии более податливыми, тонкими). Ежедневно делаем массаж с потягиванием за большие половые губы в противоположные стороны.
Далее - в случае расхождения синехий - любое нейтральное масло (например, вазелиновое), ежедневно длительно на краешки половых губ
В случае отсутствия эффекта *если синехим более 8 мм * - через 14 дней повтор овестина на 14 дней.

Так же необходимо выяснить:
1) нет ли инфекции мочеполовых путей (сдать мазок на флору, общий анализ мочи)
2) исключить аллергии (пищевые, на средства гигиены)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно Овестин, можно Блиссель гель, можно Ориниона все они содержат одно и тоже действующее вещество это эстриол, наносите тоненьким слоем до 14 дней к этому времени должно пройти наносите 2 раза в день. Старайтесь слегка разводить в стороны как бы растягивая пленочку, но не надрывайте ее, чтобы не травмировать.Подмывайте утром и вечером простой водой или средством для гигиены с мягким ПАВ. Дома если есть возможность ходить без нижнего белья, воздушные ванночки, ванночки с ромашкой, с корой дуба, можно даже приготовить в ведёрко и просто посидеть 10-15мин должно быть приятное тепло, кожу шпарить не должно. В целом лечение это эстрогенсодержащии препараты перечисленные выше. После завершения лечения увлажнение для этого края малых половых губок смазывать вазелиновым, персиковым или облепиховым маслом или мазью бепантен 2-3р в день и выполнять гимнастику. В целом синехии как такового лечения не требует ни в одной стране мира и это частое явление у девочек от 3х мес и до 6-8 летнего возраста возможны и рецидивы, чаще всего они ничем не опасны, протекают бессимптомно и проходят самостоятельно. Лечение не требуется если не нарушен отток мочи, если затрагивается мочеиспускательный канал и есть вероятность нарушения мочеиспускания из-за синехий, то надо лечить. Но чаще когда начинается половое созревание идёт эстрогенизация организма своими собственными эстрогенами и всё само проходит. Здоровья!
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
То что появилась сукровица не страшно, не переживайте
Дополнительно сдавать ничего не нужно и никаких обследований делать тоже
Главное лечение синехий это их профилактика
Сейчас по фото вижу плотные полные синехии, втираете овестин 2 раза в день по 1-2 минуты ватной палочкой пилящими движениями с небольшим нажимом (можно попробовать делать это через 5-10 минут как ребенок уснет ) до 21 дня, постепенно в одном месте пленка быстрее истончается и появляется дырочка, от нее начинаете разводить так же вниз до промежности и вверх до клитора
Как только синехии разойдутся каждый вечер после душа необходимо открывать половую щель и смазывать слизистые оливковым маслом пастеризованном на водяной бане 10-15 минут или ланолином или крем Бепантен
Синехии это болезнь сухих слизистых, так как у детей нет выделений, слизистые и кожа тонкие и очень ранимые, поэтому любое небольшое травмирование или покраснение ведет к нарушению покрова и появлению синехий
До 6-7 лет за ними надо наблюдать
Если соблюдать это, то синехий больше не увидите или максимум что, это у промежности