Функциональные кисты правого яичника
Здравствуйте. В ноябре улетала отдыхать и выпал цикл, не было менструации. В декабре болел низ живота, но менструация была. С января стал болеть низ живота, особенно справа. Месячные пришли во время, болеть низ живота начинал с 10 дня цикла примерно и болел до самых месячных. В феврале уже не выдержала и пошла на узи и на прием к гинекологу. По узи фолликулярная киста и киста желтого тела правого яичника. Врач прописала дюфастон, галавит свечи. Все пропила, проставила как было назначено, сейчас 13-й день цикла, болит справа и отдает в ногу, поясницу. Врач назначает с целью контрацепции кольцо Нова ринг, но я очень не хочу. Подскажите что делать с этими кистами?как и чем снять боль? Какая вероятность что киста лопнет? В этом месяце стоит пить дюфастон?есть ли сейчас показания для гормональной терапии типа Джес, Нова-ринг?Хотела бы очень послушать мнение других врачей. Спасибо!
Здравствуйте.
А каких размеров киста? Кисты до 3-4 см крайне редко, когда осложняются.
Боли и на фоне воспаления могут быть, здесь еще осмотр на кресле нужен и бак.обследование
Осмотр на кресле был, никаких признаков воспаления сказали нет. УЗИ прикрепила
Увидела.
Одна киста маленькая, вторая крупная.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
Есть признаки хронического воспаления. Вам нужно сдать фемофлор 16 или скрин, бак.посев из ц.к. с АЧ, пролечиться системно. Вялотекущее воспаление ОМТ даёт болевой синдром
Смущает что весь низ живота тянет. А на осмотре видно воспаление?
Здравствуйте. Это простые кисты, они не требуют никакого лечения, рассасываются сами за 1-2 цикла, Пройдите контрольное УЗИ после менструации если кист не будет а боли останутся, то нужно дополнительное обследование и осмотр на кресле, Возможно это воспалительный процесс
Осмотр в кресле был, никаких признаков воспаления не было. Беспокоит что низ живота болит весь, справа конечно чувствую увеличенный яичник тоже, отдает в ногу и в поясницу.
Кисты могут давать болевой синдром, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
По узи ( обычная функциональная киста) , за ней необходимо наблюдать в течении 2-3х циклов , такие кисты рассасываются самостоятельно, никакие препараты для «лечения кист» не нужны, они не не рассосут .
Если в течении 2-3х месяцев киста не уменьшается , или становится больше - то это не функциональная киста(эндометриоидная, серозная например ). Тактика там будет совершенно другая .
Сейчас вам необходимо себя беречь , не поднимать тяжести и следить за состоянием .
При болях использовать таб но-шпа или свечи с индометацином или дикловит ректально .
Рекомендую так же сдать фемофлор 16 и уже по результатам по необходимости пролечиться .
Какой риск разрыва кисты? Сейчас при болях принимаю Нимесил, помогает через раз. Еще гинеколог настаивает на использовании кольца нова ринг. Я категорически против. Подскажите это обязательно с моими нарушениями?
Никакая киста не лечится консервативно гормонами. Гормоны назначаются только для профилактики НОВЫХ кист.
Если все же киста функциональная - она пройдет сама. ( наблюдаем за ней как минимум 2 цикла )Если не функциональная - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
Вопрос по поводу риска разрыва кисты задан совершенно законно , так как кисты больших размеров ( а мы с вами продолжим наблюдать и если они у вас увеличатся по узи) , то риск , что они могут перекрутиться, могут разорваться высок . Сейчас вам необходимо себя беречь. Половой и физический покой хотя бы по минимуму .
Ни это я описала один из отрицательных исходов. Есть большая вероятность того , что этих кист может и не быть через 2-3 цикла, либо вы в динамике увидите их значительное уменьшение.
Сейчас в гормонотерапии показаний нет.
При боли попробуйте пожалуйста диклофенак в ректальных свечах
Поняла, узи лучше на какой день цикла делать?
Принятый ответ
На 5-7 🙏
Я желаю вам удачи .
Спасибо вам большое!
Здравтсвуйте!
Функциональные кисты и кисты желтого тела обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.
КОКи, Нова-ринг и прочие комбинированные гормональные контрацептивы в таикх случаях обычно не назначают, на процесс ускорения рассасывания таких кист они никакого влияния не оказывают.
А дюфастон?
Аналогично КОКам, в таких случаях обычно не назначают.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.по узи киста одна маленькая а другая довольно большая.не нужно носить тяжести,грубый половой акт.можно поставить свечи дикловит или индометацин ректально при болях.через три месяца повторите узи и хорошо бы сдать фемофлор16
Обязательно сдам, когда лучше на какой день цикла или это не имеет значения? Почему в одном яичнике образовались сразу 2 кисты?
УЗИ сделайте на 5-6-7 день цикла
А фемофлор 16?
Фемолор16 лучше всего сдать как у вас закончилась менструация и все чисто
Поняла, спасибо! Риск разрыва, перекрута кист насколько высок?
Обычно при функциональных кистах минимальный