Тяжесть в левом подреберье
В течении полугода чувствуется тяжесть в левом подреберье, она не постоянная, а периодами, не могу понять с чем связана, но практически каждый день дискомфорт появляется. Так же присутствует жидкий стул раз в неделю (до 3х раз за день потом выпиваю смекту и закрепляется) в сентябре ребенок переболел кишечной инфекцией и у меня где то с того времени и начались такие проблемы. На постоянной основе принимаю Метипред более 15лет (СКВ) по лечению кишечного расстройства принимала курсом Креон, пробиотики. Недели две мог стул держаться и снова появлялся жидкий. Назначили урсосан т.к. по узи есть взвесь. Алмиаза повышена и щелочная фасфотаза. Ранее эти показатели редко когда сдавала, не могу сравнить были раньше повышения или нет. Похудела на 4кг. Результаты анализов, УЗИ и ФГДС прилагаю. Может ли это быть хроническим панкреатитом? Или заболевание кишечника или желчного? В каком направлении двигаться дальше, что бы подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом тех проблем, что Вы указали, наверное стоит уделить внимание нескольким проблемам. Это оценить функцию поджелудочной железы, именно её способность к выработке ферментов, которые необходимы для нормального пищеварения, дабы по результатам УЗИ ОБП, каких то подозрительных моментов в плане поджелудочной железы нет.
И с учётом наличия аутоимунного заболевания( СКВ), конечно кишечник тоже нуждается в диагностике, на предмет воспалительного компонента. Помимо этого существует такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной, которая даёт клинику диареи.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кат на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
С результатами в очном формате обратится к доктору для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". С учетом указанных жалоб, результатов анализов и длительного приема Метипреда., можно предположить патологию со стороны кишечника. С целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на панкреатическую эластазу с целью исключения патологии поджелудочной железы. Назначение терапии после получения результатов обследований.