Консультация гастроэнтеролога /

Язва луковицы 12 ПК может открыться? — вопрос №2975326

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах и лечении.В ноябре месяце появилась изжога и отрыжка,тяжесть,до этого периодами бывала тошнота,и единичный случай когда что-то кольнуло по центру ниже рёбер.Прошла ФГДС, колоноскопию,ранее УЗИ бр.полости.Сходила на очный прием к гастроэнтерологу.Результаты прикрепляю.
1.Рикс и вероятность открытия язвы,провоцирующие факторы?Боюсь умереть от осложнений и кровотечения.
Могла ли язва образоваться из-за длительного приема :тромбоасс(150мг),метипреда (4мг),периодами плаквенил (200мг).Послеродовой стресс, бессонные дни и ночи,ссоры в семье ,питание в основном было сладости, фастфуд и прочая гадость, приём пищи 2-3 в день.Частая головная боль напряжённого характера и прием ибупрофена (400мг).Прочитала,что лечение только оперативное,а при частых рецедивах -сужение просвета кишечника,вплоть до непроходимости?
2.Какое лечение необходимо сейчас по результатам моих исследований?Чтобы снизить риски разных осложнений.
3.Какой стол рекомендуете?Что кушать ,как,в каком виде? Я запуталась,врач рекомендуют #2,а я читала ,что нужно придерживаться стола #1а и/или 1б,или стола #5.Приблизительно граммовка разовой порции, например:завтрак 50гр сухого Геркулеса,один ломтик хлеба,обед 50гр куриной котлеты на пару и 100гр отварных оващей,и т.д.Переживаю из-за возможных проблем со стулом из-за нехватки свежих овощей и фруктов.
4.Тест С13 уреазный дыхательный может быть ложно отрицательным?(пила яблочный пакетированный детский сок)При ФГДС (+) хеликобактер.Может сдать кал на антиген хеликобактер?Вдруг он есть,а я не пролечу?

На данный момент не принимаю никаких препаратов назначенных врачом,хочу убедиться в отсутствии хеликобактер и ,, послушать,, Ваши рекомендации,мнение.
На данный момент сохраняется изжога от разной еды разрешённой при ГЭРБ,даже от воды может быть.Отрыжка, появляется периодами тошнота(она была и раньше и год и более назад),тяжесть бывает после небольшого количества еды (по центру чуть ниже рёбер)это как раз область 12ПК или нет?В этой же области бывает что-то кольнет 1-2 раза в день в 1-2 суток.И бывает там же и ниже ощущение как бы тремора.Позавчера была горечь во рту и прошла самостоятельно.Эти симптомы сохраняются и усиливаются из-за отсутствия лечения? С чем они связаны?Действительно ли препараты которые мне назначил доктор помогут?Они ведь направлены на решение симптомов здесь и сейчас?Я извиняюсь если пишу грубо,просто хочу разобраться и минимизировать риски дальнейших осложнений.
На протяжении недели наблюдаю жидкий стул(обычно рыхлый,пористый,сформированный,но не цельный,а фракциями выходит)грешу на молоко домашнее с чаем или цикорием,или частое употребление льняного масла 1ст.ложка,2-3 раза в день в блюдо готовое.Без этого стул может быть тугим,нет чувства перльстатики.
Веду пищевой дневник на ,что есть и нет изжоги.Воду пью за 30 минут до еды или через 1-2 часа после еды,пью много 2 литра чистой воды.Чай не крепкий с молоком или цикорий с молоком пью за час до завтрака,в течении дня сейчас могу выпить 1-2 кружки ромашкового чая.Соблюдаю антирефлюксных режим,но всё равно есть изжога и отрыжка.
Пью витами Д3.Во время менструации принимаю Тардиферон 2т ,2 р./день,по назначению акушера-гинеколога,месячные умеренные,даже ближе к скудным,назначила из-за пониженного летом гемоглобина и эритроцитов.Безопасно ли и как правильно его принимать теперь из-за выявленных диагнозов?Пила за час до еды запивая водой с лимоном,и на ночь..Можно ли пить Хофитол по 2 т.,3 раза в день?
Я очень мнительный и тревожный человек.Благодарю за понимание.

Возраст: 38

Хронические болезни: АФС,ХР.гастро-дуоденит,язва 12пк.

Терапевт
Оксана, здравствуйте! По описанной вами картине образованию язвы могли способствовать описанные вами факторы- стресс, прием НПВС, гормонов.
Для профилактики повторно появления необходимо исключить эти факторы.
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо большое за отклик.

Терапевт
Диета - это стол № 1 при патологии желудка.
По ФГС у вас заброс желудочного сока в пищевод, что вызывает изжогу, отрыжку, а так же заброс желчи в желудок, что вызывает его воспаление. Рекомендуется прием итомеда 1 т 3 р в день 2 мес(нормализует моторную функцию ЖКТ), нексиум 40 мг 1 р в день 1 мес, потом 20 мг 1 р в день 1 мес (снижает кислотность), гевискон 1 т 3 р в день и на ночь 2 мес(образует пленку , защищая слизистую пищевода от желудочного сока).
Терапевт
Учитывая наличие застойной желчи в желчном пузыре хофитол можно принимать. Так же рекомендуется прием урсосана 150 мг 3 р в день 1- 2 мес. Он рекомендуется при забросе желчи в желудок. По поводу хеликобактер пилори достовернее конечно анализ кала на него. И при положительном анализе назначаются схемы лечения с антибиотиками
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое.Тогда сдам кал ещё.Я переживаю с этими анализами на хеликобактер не затягиваю ли я с лечением? Дождаться анализа и тогда начать лечение Вами назначенное и + антибиотики?
Как часто кушать можно,покушала до 18:00 небольшое количество пюре картофельного , без масла,молока,просто на воде,чуть-чуть запечённой курицы(без жира и кожи)и отварной свеклы и через час уже хожу голодная,поглядывая на часы,жду 20:00.Йогурт без добавок 2,5 % жирности (100-150 мл )+ обезжиренный творог(90 гр) и ломтик подсушенного хлеба в духовке с отрубями с медом, можно такое?Вообще часто чувствую голод, может слишком мало ем?
Терапевт
Лечение можете начать. При положительном анализе к лечению добавят только антибиотики на 14 дней и де-нол.
Терапевт
При патологии ЖКТ рекомендуется частое, дробное питание до р в день. Возможно вы мало едите. Завтрак, обед,ужин должны быть полноценными, а между ними перекусы. Если ощущаете тяжесть после еды, то можно принять панкреатин для улучшения переваривания в дозе 10 тыс ЕД
Терапевт
Изменения стула у вас на фоне приема льняного масла, он обладает желчегонным действием и соответственно несколько слабит за счет выброса желчи.
Витамин Д используйте только в осенне-зимний период, когда недостаток солнца.
По поводу тардиферона для профилактики достаточно 1 т 1 р в день при менструациях, поскольку 2 р в день назначает при анемиях только и дефиците железа в крови.
Не знаю на все ли ваши вопросы ответила, у вас очень больой вопрос. если что напишите, отвечу
Клиент
Наталья Петровна, помогите ещё пожалуйста мне понять какая часть ЖКТ мне иногда даёт тяжесть и покалывание.По центру где заканчивается смыкание рёбер и ниже на 3-4 см там такие ощущения,это что за отдел ЖКТ?
Терапевт
Здесь желудок и часть поджелудочной железы - головка. Поджелудочная железа может беспокоит еще в левом подреберье. Она чаще беспокоит после еды
Клиент
Наталья Петровна, пока в левом подреберье ничего не беспокоит.Значик желудок.А луковица 12пк где находится, насколько ниже?
Терапевт
Она немного правее от средней линии
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь !