Консультация пульмонолога /

Пневмония на фоне бронхита — вопрос №2975398

Здравствуйте, два дня назад у меня поднялась небольшая темпиратура, заложило грудь, нос, всё стало болеть и появилась ломота в теле, врач выписал инговирин, Нимесил, бромгегсин, сказал что нет необходимости ДЛЯ РЕНГЕНА,но я решила для себя сделать и заключение дали, Правосторонняя пневмония на фоне бронхита,, выписали Цевтриаксон два раза в день,, через какое время после первой инъекции наступает облегчение, у меня через 4 дня намечается дальняя поездка

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте.
Для решения вопроса об антибиотиках, нужно иметь результаты общего анализа крови. Может сдавали кровь?Астма у Вас под контролем? Есть базисное лечение?

Обычно антибиотик срабатывает на 3 день от начала лечения. Положительная динамика означает, что температура не должна повышаться более 38,5 или на 0,5-1 градус ниже изначальной цифры
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. Эффект от антибиотика оцениваем на 2-3-сутки.
Кашель должен уменьшиться, температура снизиться менее 37,5 С.
В таком случае можно переходить для долечивания на таблетки Спектрацеф или Доксеф до 10 дней.
Рентген- контроль через 10-14 дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если вы клинически заметили улучшение, то это уже положительная динамика, главное наблюдайте за температурой тела и было бы хорошо сделать общий анализ крови и С-реактивный белок. Какой день уже на терапии цефтриаксона?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Эффект антибактериальной терапии оценивается через 48-72 ч, положительным эффектом считается снижение температуры, улучшение общего состояния. При невозможности продолжения инъекционной терапии можно перейти на таблетированную форму антибиотика.
Оценка рентген-картины через 14 дней (прямая и правая боковая проекции).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день

Обычно улучшение после начала лечения антибиотиком наступает через 48-72 часа.

Антибиотик в такой ситуации (при наличии пневмонии на рентгене и по клиническим симптомам) обоснован. Цефтриаксон- хороший препарат широкого противомикробного действия, подходит для лечения пневмонии. Обычно окончательная оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

По возможности, желательно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и СРБ) в начале лечения и в конце для оценки динамики снижения воспалительных показателей.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
Контрольный рентген сдаётся через 14 дней, для оценки динамики.
По поводу поездки смотрите по общему самочувствию, не переохлаждайтесь.
С уважением 🤍