Консультация терапевта /

Как принимать лекарства — вопрос №297552

здравствуйте. выписали принимать де нол; но я пожизненно принимаю препарат от давления телзап. подскажите пожалуйста: если я первым выпью де нол; через какое время могу принять телзап; чтобы не нарушить действие телзапа? и еще принимаю розувастатин вечером. выписали флемоксин и кларитромицин. но эти антибиотики говорят усиливают действие статинов. что делать? на время лечения 14 дней отменить статины?

Терапевт
Де - нол не сильно влияет на действие гипотензивнях препаратов, ине мешает их метаболизму в организме никак. Статины лучше отменить пока применяется кларитромицин.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. при фгдс желудка выявили хеликобактер пилори 3+: сильное заражение. выписали флемоксин солютаб и кларитромицин из антибиотиков.но узнал; что при использовании кларитромицина даже 2 недели : повышается риск преждевременной смерти и вообще остановки сердца: даже после терапии.. что делать? и еще принимаю розувастатин 5мг постоянно; он тоже вроде не совместим с кларитромицином; что делать? также принимаю телзап 80: на постоянной основе от гипертонии..

Клиент
здравствуйте. вынужден написать опять:потому что вчера было немного плохое состояние; хотел есть немного:болела голова и дрожь в руках:озноб.. померял уровень сахара в крови на глюкометре 3.4.. утром глюкоза 4.5. принимаю лечение от хеликобактера флемоксин солютаб; кларитромицин: де нол и эманера.. также от гипертонии телзап..заметил: до начала приема препаратов от хеликобактера уровень глюкозы утром был обычно 5.6 спустя 2 часа 7.2 :что делать?.
Терапевт
либо уменьшить дозировку до минимальной
Клиент
я и так пью 5мг.. до 2:5 понижать чтоли? не делиться больше таблетка.. и скажите: можно ли из терапии с антибиотиками против хеликобактера исключить де нол? он уж больно ядовит говорят..
Клиент
здравствуйте .два дня ;что принимаю антибиотики; по не знанию принимал цикорий напиток и немного молока туда.. разницей между приемом в полчаса.. и ел кетчуп.. а потом прочитал что молоко и что то с уксусом несовместимо с антибиотиками.. скажите: значит терапия эти два дня неэффективна получается?
Терапевт
Добрый вечер, телзап и де-нол можно принимать утром совместно до еды за 30 минут. Можно принимать и антибиотики и статины . Да , нагрузка на печень будет больше, тут ещё и зависит от уровня холестерина, Ваших хронических заболеваний, например ,перенесённые инсульты и инфаркты, тогда отменять статины недопустимо.
Клиент
плохой холестерин неделю назад был 2.57.. инфарктов и инсультов не было.. просто при гипертонии он должен говорили мне 1.8 и скажите: можно ли в терапии с антибиотиками против хеликобактера:отменить де нол? уж очень он ядовит говорят..
Терапевт
1) про хс - да, вы не достигли целевых цифр, я не рекомендую отменять статины 2). что вы подразумеваете, под «ядовит» . Препарат Висмута обладает противовоспалительным и вяжущим действием + бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Образует защитную пленку на поверхности язв и эрозий. (при эрозийных изменениях). Де-нол отменить в случае противопоказаний, или выраженных побочных реакций.
Клиент
МарияЗдравствуйте, подскажите пожалуйста. при фгдс желудка выявили хеликобактер пилори 3+: сильное заражение. выписали флемоксин солютаб и кларитромицин из антибиотиков.но узнал; что при использовании кларитромицина даже 2 недели : повышается риск преждевременной смерти и вообще остановки сердца: даже после терапии.. что делать? и еще принимаю розувастатин 5мг постоянно; он тоже вроде не совместим с кларитромицином; что делать? также принимаю телзап 80: на постоянной основе от гипертонии.. ,
Терапевт
Вы же не на постоянный приём, а курсом пройдёте лечение. HP - например, повышает риск рака желудка. Поэтому я рекомендую пройти курсовое лечение( препарат висмута+ипп+2 антибиотика , не отменяя препараты, Которые вы получаете на постоянной основе.
Клиент
Мария, хорошо. но про риск кларитромицина вы не ответили..или рисковать? именно в интернете говорится что после 2х недель это или сразу или в будущем проявиться:вплоть до отказа печени.. неужели нет хорошей и действенной замены кларитромицину ?
Клиент
Терапевт
Нет достоверных данных . Прочитайте стол по Певзнеру номер 1, желательно придерживаться.