Беременность

Планирую беременность, пол года не наступает , овуляция есть , посмотрите анализы

Принятый ответ

Добрый день! Пролактин чуть повышен, но если есть регулярный цикли и овуляция, то ничего пока делать не надо. Может реагировать нас стресс. Если сдавали в первой фазе цикла , то немного повышен 17oh прогестерон. Но опять таки повышение небольшое и при регулярном цикле не принципиально. Пока обратить внимание и повторить оба гормона через пол года и эстрадиол, который тоже немного снижен При отсутствие беременности при регулярной половой жизни надо начинать с проверки проходимости маточных труб и спермограммы (если возраст до 35 лет , то при отсутствие беременности в течение 12 месяцев или при возрасте от 35 и старше при отсутствие беременности в течение 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может попить что то для понижения пролактина ? Это может способствовать снижению зачатия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите

Надо повторить еще раз, по одному анализу не ориентируются. Для минимизации различных влияний на концентрацию пролактина (ПРЛ) забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию ПРЛ. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение.
На овуляцию повышение может влиять, но тогда цикл нерегулярный будет, или овуляция редко. Вы пишете, что овуляция есть. Но при повторном повышение можно попробовать принимать достинекс , начать с минимальной дозы. Но это решить на очном приёмке у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется партнёру сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы анализы мои посмотрели ? Вопрос был в этом

Про анализы Вам ответят гинекологи, эндокринологи. Они в этом более компетентны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение пролактина не всегда требует лечения. Важно, есть ли овуляция. пролактин влияет именно на овуляцию. если по результатам фолликулогенеза овуляции нет, назначают достинекс для снижения пролактина.
Повышен 17-ОНпрогестерон. На какой день цикла сдавали анализ? Для этого показателя важен 3-4 день цикла. Он может влиять на наступление беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4 день сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может начать пить таблетки для снижения ? Хотя бы маленькую дозу

Если назначит доктор гинеколог, то можно принимать достинекс.
17-ОН прогестерон и пролактин лучше повторить на 3-4 день цикла еще раз, для уточнения их повышения, с результатами обратиться очно к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спросила у гинеколога, они сказали надо узнать у эндокринолога 😅

Если при повторной сдаче пролактин будет повышен, рекомендуют начать прием 1/4 достинекс 1 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина за счёт активной части, но если овуляция есть то снижать не нужно, такое повышение пролактина не влияет на зачатие. 17 он прогестерон в серой зоне, есть повышение пересдайте его. И проверить мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 он влияет на зачатие ? Какие нормы 17 он и как его понизить

Норма до 6, выше 30 ставится вдкн и тогда не получается зачатие, но часто после пересдачи приходит в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желез?
Сдавали на пролактин готовились к сдаче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный , готовилась к сдаче , выделений нет