Тонзиллэктомия

Добрый день. 10 дней назад была выполнена двусторонняя тонзиллэктомия, выписавшись из стационара обнаружила что справой стороны имеется некий небольшой нарост от языка, это лимфоидная ткань, оставили часть миндалины?

Хронический тонзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего лимфоидная ткань. Но надо дождаться полного востановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите возможно ли повторное удаление этой части или получается операция была сделана напрасно?

Ну не делайте преждевременные выводы. Что-то удалить можно всегда. Но шанс что это ткань миндалины совсем небольшой. А вот лимфоидная ткань вокруг миндалины может бытро отреагировать на местное воспаление и увеличивается. Внешне эти ткани очень похожи.

На 2 и 3й фотографии точно лимфоидная ткань.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно лимфоидная ткань, возможно остатки нижнего полюса миндалины.
В связи с чем делали операцию (жалобы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, паратонзиллярный абсцесс, асло в динамике росло, боль в суставах, частые болезни, дабы не допустить осложнений на почки и сердце. Я так понимаю, так как часть миндалины осталась риск осложнений по прежнему остался

Действительно, у вас были абсолютные показания к операции.
По фото тяжело дифференцировать происхождение этой лимфоидной ткани. Это может быть как остаток нижнего полюса небной миндалины, так и лимфоидная ткань ротоглотки, язычной миндалины.
Вам лучше всего обратиться к оперировавшему вас хирургу. Если это действительно остаток нижнего полюса миндалины, то учитывая ваш анамнез, его лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего , удалили не всю тунб миндалины. Щадящая операция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, похоже на лимфоидную ткань
Сейчас трудно оценить состояние слизистой после операции, так как есть отек и миндалины покрыты налетом

Когда отек спадет, лимфоидная ткань уменьшится в размерах

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно похоже на кусочек нижнего полюса правой небной миндалины. Но слизистая оболочка еще отечная и налет фибрина только начал отходить у вас с миндаликовых ниш поэтому пока нет значимого повода для беспокойства

Через 2-3 недели посетите повторно оперировавшего вас врача для осмотра и оценки наличия лимфоидной ткани, и необходимости и целесообразности повторной операции

Здравствуйте. Похоже на остаток лимфоидной ткани. Иногда технически это сложно сделать,удалить механически. Если со временем будет беспокоить, то этот участок возможно прижечь лазером, например