Консультация нейрохирурга /

Невралгия правого тройничного нерва — вопрос №2975991

Здравствуйте! С 2017 года маму (1953 г.р.) беспокоят простреливающие боли в правой верхней щечной области. Вне зависимости от провокаций. Консультировалась у неврологов, стоматологов. Временами боль отступала. Консервативное лечение было без видимого эффекта. Сначала назначили карбамазепин, но потом отменили из-за глаукомы. В 2021 году в областной больнице провели декомпрессию корешка правого тройничного нерва. После операции шёл гной из послеоперационного рубца (лежала повторно в больнице). Боль не отступила. Габапентин временами помогал, лишь снизить боль. После операции стала бояться к врачам обращаться. Сейчас боли адские. С трудом говорит и ест, слёзы текут от боли. Пьёт габапентин (300) 1т./2 р./д. Смотреть не могу на её мучения. Подскажите, в какую клинику обратиться. Могу выслать все выписные эпикризы, мрт. Хоть, в какой город. Главное, помогите!

Возраст: 71

Хронические болезни: Холецистэктомия (ок. 35 лет назад), глаукома левого глаза(ослеп), глаукома и катаракта правого глаза.

Нейрохирург
Здравствуйте !
Вы можете получить телемедицинскую консультацию в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России в Санкт-Петербурга для решения вопроса об оперативном лечении.
В этом центре очень хорошие результаты по оказанию нейрохирургической помощи ( в том числе по микроваскулярной декомпрессии)
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, вам для начала надо сделать сделать МРТ мосто-мозжечкового угла , и если можно скажите , пожалуйста , вам делали микроваскулярную декомпрессию с тефлоновым протектором ?если по МРТ сохраняется нейро-васкулярный конфликт , то требуется повторная операция
Принятый ответ

Клиент
Руслан Михайлович, выписку я прикрепила. Там не написано какой протектор.
Нейрохирург
Здравствуйте, в послеоперационном периоде может так , что протектор сместился или растворился , тогда появляется рецидив заболевания и требуется повторная операция
Нейрохирург
Здравствуйте! Такая дозировка Габапентина неэффективна, рабочая дозировка 900мг (3 капсулы в сутки), в Вашем случае возможно повышение дозировки до 1800мг (титрование дозировки осуществляется путем прибавление +1 капсулы раз в 3 дня).
Также необходимо выполнить МРТ головного мозга в режиме FIESTA (по протоколу исключения нейроваскулярного конфликта).
В каком регионе проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. В городе Златоусте Челябинской области.
Нейрохирург
После выполнения МРТ головного мозга Вы можете получить заочную консультацию на сайте Федерального центра нейрохирургии г. Тюмень. Точно так же нужно будет приложить все заключения, выписки и исследования МРТ (с дисков загрузить в облачное хранилище (Яндекс.диск,мейл.ру)и указать в форме консультации ссылку на хранилище). После этого Вам придёт официальный ответ/заключение, что возможно предпринять в Вашем случае.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую увеличить дозу габапентина до 1800 мг в сутки, каждые три дня добавляйте 300 мг к лечению, отмена терапии так же ступенчатая
Так же необходимо сделать МРТ с целью исключения нейроваскулярного конфликта