Кашель, слизь

После гриппа не могу никак избавиться от скапливания слизи в носу и лёгких. Пила ацц, бромгексин, эльмуцин. Сейчас пью тонзилгон. Слизь в носу белая, вязкая. Иногда приходится промывать нос что высморкаться. Кашель со сгустками. Кашляю когда накапливается в лёгких. Горло не болит. Курю более 20 лет по 1 пачке в день. Посоветуйте ещё какие лекарства можно пропить. Рентген делала. Лёгкие чистые

Нет щитовидки. Тироксин 175 мг
46 лет

Здравствуйте , как сейчас дышит нос ? Какое лечение использовали в нос ?
Сколько дней уже болеете ?

Нос дышит отлично. Антибиотики пила, синупрет, спрей флуимуцил. полидекса.

Болею уже месяц. Больше беспокоит кашель постоянный

Кашель может провоцировать постназальный затек , в таком случае для уточнения диагноза рекомендуется кт придаточных пазух носа ( для исключения патологии )
Также сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок ( для оценки воспаления )

Здравствуйте

Разжижающие слизь препараты только многократно увеличивают её количество и удлиняет течение подобных симптомов, не стоит их использовать

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ? Не бывает зуда в носу, чихания? Вы не аллергик?

Не аллергик. Голова не болит. Зуд и чихания бывают

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека слизи

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь может быть на фоне остаточного отека в носоглотке
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц