У ребенка очень высокий иммуноглобулин ig e общий

Ребенку 2,9, за последние 1 год и 2 месяца перенес 4 пневмонии. ходит в сад, очень часто болеет. Удалили аденоиды в октябре 2024. после последней перенесенной пневмонии пошли к иммунологу, сдали анализы, первые результаты стали приходить иммуноглобулин ig e общий 1389 результат. Что это значит? Сыпей и прочих аллергических реакций никогда не было, ребенок активный, плотного телосложения. прикрепляю общий анализ еще

боллезнь виллебранда?
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни начинается с носа или с горла?
Родители аллергики?
Высокий ig E может говорить о предрасположенности к аллергии.

Ольга Олеговна, доброе утро.
Болезни начинаются со всего и кашель и сопли. Аллергиями никто не страдал.

Пневмонии лечили все разы антибиотиками?

Такие симптомы бывают:
зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи?
Часто трет нос, что уже залом на носу ?

Есть ПИД у родственников любого возраста или смерть детей в семье от тяжёлых инфекций?

Ольга Олеговна, пневмонии каждый раз антибиотиком.
Никаких сыпей, зудов и тд не было замечено. Иногда чихает, но скорее в пределах разумного, 1-2 раза и все. Нос не чешет. Жаловался на уши, когда были аденоиды и были серные пробки, после удаления, жалобы прошли.
Из родных никто сильными инфекциями не страдал

Рекомендуется в такой ситуации иммунный статус посмотреть и иммуноглобулины A,M,G.

Ольга Олеговна, сдали на это, ждём результатов

Ольга Олеговна, пришли результаты по иммунному статусы, если не сложно можете посмотреть.
Еще у меня вопрос, правильно ли я понимаю, что если нет отрицательных значений, значит имунодифицит у ребенка отсутствует?

Здравствуйте. Все хорошо, все клеточки работают. Иммунограмма соответствует 2 фазе инфекционного процесса.

Данных за иммунодефицит нет. И это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом общий иммуноглобулин е не несёт диагностической ценности для тех симптомов, которые беспокоят ребёнка.
Данный показатель представляет сумму всех иммуноглобулинов е (к вирусам, бактериям, к паразитам, к аллергенам, к собственным клеткам)
Таким образом, данный показатель может повышаться при многих состояниях и не всегда это будет связано с аллергией.
Если ребёнок часто болел, если у ребёнка, например, был атопический дерматит на первом году жизни (сухость кожных покровов?)при этом анализы именно на специфические иммуноглобулины е могут быть все отрицательные.
Сам по себе показатель отражает факт повышенной выработки иммуноглобулина е. Его не нужно пересдавать / контролировать.
Нет препаратов, которые бы его снижали.
Аллергия это в первую очередь симптомы и жалобы.
Необходимо дождаться других исследований.

Лариса Михайловна, спасибо за ответ, дерматитами ребенок не страдал никогда, и вообще каких либо высыпаний не было никогда.

Само по себе повышение иммуноглобулина е общего без симптомов не несёт клинической значимости.
Вероятнее всего он повышен на фоне частых инфекций.
Вам иммунограмму в план обследования включили?

Лариса Михайловна, да, панель иммунный статус как-то так называется. Также сдали панель на грибки и плесень, на кота и пыль. Жду результаты.

Лариса Михайловна, пришли результаты по иммунному статусы, если не сложно можете посмотреть.

Здравствуйте.
Посмотрела анализ.
Данных за иммунодефицит нет, иммунная система наоборот готова бороться с инфекциями.
Да, если нет значений стремящихся к нулю, если нет значений сниженных в половину от нормы - иммунодефицит не подозреваем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как IgE не несёт клинической значимости. Нужно оценивать каждый иммуноглобулин отдельно.
По анализу все хорошо. Иммунная система работает. Иммунодефицитов нет