Повышены: фракция незрелых ретикулацитов
Здравствуйте прошу посмотреть анализ крови. Беременность 30 недель Почему могут быть повышены ретикулациты? Нет ли ничего опасного? И в норме ли остальные показатели Принимала препараты железа около двух месяцев. Так же принимаю кардиомагнил в дозировке 150 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Ретикулоциты- это омоложенные эритроциты. Они могут повышаться на любые раздражения эритроцитарного ростка: воспаления,инфекции, инвазивные вмешательства , кровотечения, прием железа.
По вашим анализам данных за болезнь крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Проблем с кроветворением нет.
Анастасия Сергеевна, а если я и раньше на фоне приема железа сдавала анализ крови и повышения этих показателей не было могли ли они появится сейчас из за приема железа?
Да,могло. На тактику это никак не влияет, мер по снижению ретикулоцитов принимать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышению ретикулоцитов, в т.ч. незрелых форм способствует прием препаратов железа и это один из показателей эффективности такой терапии.
Также беременность тоже влияет на кроветворение и в это время физиологично повышение ретикулоцитов, для того, чтобы обеспечить адекватное питание плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов данных в пользу гематологических заболеваний нет.
Ретикулоциты являются предшественником эритроцитов. Уровень ретикулоцитов может возрастать после кровотечений, травм, на фоне терапии препаратами железа, а также при инфекционных заболеваниях.
Желаю вам крепкого здоровья!