Ребенок 2 года ударился глазом
Здравствуйте! Сегодня были в игровой, дочка ударилась глазом (само падение было при мне, но я так и не поняла обо что там можно было так ударится, бортик вход в сухой бассейн и на нем деревянные рейки, возможно ударилась об рейку), опухло под глазом мгновенно , была кровь слегка Холод приложить не дала, плакала 5-10 минут Потом успокоилась и вела себя как обычно Отвезла к педиатру, врач посмотрела , но толком сказать ничего не смогла, сказала не ее профиль Хотела прописать мази , но они все с 3 лет После дневного сна отек стал сильнее , ребенок спокойный Скажите пожалуйста, что делать? Чем мазать? Днём мазала бепантеном плюс (от ран и ожогов)
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, никакой терапии мазями таких ситуациях не требуется. Так как после травмы отёк может нарастать, но в течение нескольких дней спадает самостоятельно. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очной осмотр в травматологическом пункте, для исключения трещин костей черепа.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В этом случае рекомендуется очная консультация офтальмолога.
Если нет возможности травматолога, для оценки общего состояния и назначения необходимой терапии согласно возрасту ребёнка.
Да, удар вероятнее всего произошел об деревянную рейку.
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь можно спасатель наносить.
Синячок пройдет,это мягкие ткани,поэтому такая реакция на удар.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если будет жаловаться на глаза, консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ушиба мягких тканей глаза, отек оттуда перешел на глаз, так как область очень близко находится
Можно синячок мазать гепариновой мазью в течение 7 дней, давать антигистаминные препараты ( зодак например 15 капель) и также рекомендуют обратится к офтальмологу для исключения патологии роговицы , чтобы в последующем не было проблем со зрением
Здравствуйте, при таких травмах в домашних условиях можно периодически не надолго прикладывать холод.
Так же рекомендуется осмотр травматолога
На головную боль ребенок не жалуется? Не было ли рвоты?
Добрый вечер! Нет, ребенок ведет себя как обычно, ни на что жалоб нету
На всякий случай наблюдать за состоянием ребенка рекомендуется до 72 часов. Синяк дело наживное, и сам пройдет, максимальный отек наблюдается в первые сутки после травмы.
Здравствуйте!
В похожих ситуациях использование местных мазей/кремов не рекомендуют, т.к. ребенок может дополнительно в воспаленный глаз занести инородное вещество, что еще больше будет раздражать глазное яблоко.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога, для исключения повреждения глазного яблока и костей черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика гематомы мягких тканей с ссадинами кожи.
Отечность может сохраняться несколько дней, гематома рассасывается в течении 7 дней.
Для предотвращения присоединения бактериальной инфекции В глазу, рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Ссадины на коже обрабатывать хлоргексидином 3 раза в день до их полного засыхания.
На область гематомы и отека (не затрагивая Ссадины) троксевазин гель тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Бепантен в данном случае не даст никакого эффекта