Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты лучше принимать — вопрос №2976693

Доброго время суток всем! Возник вопрос по приему таблеток В данный момент беспокоит повышенное газообразование в животе, спазмы, иногда боли, которые проходят после отхождения газов:), стул регулярный, иногда крепит. Началось с того, что полтора месяца назад переболела орви , начало крепить, заработала обострение геморроя (очно врач пост. геморрой 1 степени), 20 дней проставляла свечи пастеризан, крем и пыталась пить таблетки детралекс, началась тошнота, перестала. Геморрой прошел, но вот уже недели 3 переодически после всего этого стал беспокоит живот. Особенно после всего, что вызывает бурление. Кроме того у меня после сдачи анализов крови (орви) , витамин д всего 18 назначили пропить 5 ед и магний в6. Все тут в кучу принимаю Может от них живот заболел ? Иногда пью тримедат , помогает и стул прямо что надо становится . А вот на днях понервничала, пропал аппетит , подташнивать стало, я решила фестал принять, но с него гопечь во рту, мне показалось, либо просто от состояния. В связи с этим вопрос. Что же лучше мне принимать и как? Можно ли магний в6, д3 сейчас пить ?

Возраст: 52

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется дообследоваться по поводу кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
По вашим симптомам рекомендуется минимизировать молочные продукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку, соблюдать режим питья.
Обратить внимание на Fodmap питание.
После дообследования провести коррекцию лечения.
Для снятия симптомов рекомендуется метеоспазмил 3 раза в день 10дней.
Противопоказаний для приёма витаминов у вас нет, можете продолжать прием.
Клиент
Татьяна, спасибо за внимание к моему вопросу. Подскажите пожалуйста, бокал красного вина допустим в моем случае?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы должны понимать, что я, как врач, не могу рекомендовать вам прием алкоголя. Но однократно бокал вам состояние не будет ухудшать
Клиент
Татьяна, да, спасибо, веду здоровый образ жизни, просто я и спрашиваю однократно, по поводу:) Фестал , либо другие ферменты ,надо принимать в моем случае , чтобы лучше пища усваивалась тоже курсом 10 дней ? Или по желанию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаков ферментной недостаточности по вашему описанию нет, поэтому нет необходимости в их приеме