Консультация гинеколога /

Грипп/орви/ковид беременность 31 неделя — вопрос №2976792

Беременность 31 неделя
Сопли болит горло с вечера 23 числа

Лечусь горячьим питьем,грипфером, полоскание горла и ингаляции физ раствором
Кашель хрипы в грудине
Похоже на мокроту
Очень часто капаю капли,из носа течет с 25 числа и сильно болит болит горло
С вечера 26 числа перестала чувствовать вкус и запах
В поликлинику не обращалась лечусь по прошлым рекомендациям врача

Возраст: 25

Хронические болезни: гсд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Температура повышается? Одышка?
Учитывая потерю обоняния, кашель и сильные боли в горле, к врачу обратиться очно обязательно нужно
Послушать лёгкие, посмотреть горло, взять мазок на ковид, грипп.
Не занимайтесь, пожалуйста, самолечением, особенно находясь в положении
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, температура 37,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно очной осмотр терапевтом, вызывайте на дом врача.
Температура не высокая, но если поднимется выше 38, сбивайте приёмом Таб.Парацетомол 500 по 1 таб до 4 р/сутки.
После разрешения болезни , очный приём гинекологом, акушерский осмотр, КТГ, по возможности, допплер МППК
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужна консультация терапевта, сдать мазок на коронавирусную инфекцию.
Ингаляции с физ раствором делать не нужно, учитывая наличие хрипов, они могут только навредить.
При повышении температуры, ломоте в теле, можно принимать таблетки парацетамол 500 мг не более 4 таблеток в сутки.
Нос промывайте раствором долфин или аквамарис с помощью шприца с насадкой или лейки, используйте спрей Аквамарис Стронг и сосудосуживающие капли не более 7 дней.
После выздоровления обязательно пройдите допплер
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, при какой температуре можно сбивать парацетамолом?
Сбивала когда 38,5 было
Последние два дня 37,5
Гинеколог, Акушер
Если у вас есть недомогание, то принимайте парацетамол. Не нужно ждать определенных цифр на градуснике и терпеть плохое самочувствие
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендуется очная консультация терапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Если у вас есть потеря вкуса и запаха, а также кашель с хрипами, важно обратиться к терапевту для осмотра.
Продолжайте пить много теплой жидкости, это поможет увлажнить горло и улучшить отхождение мокроты.
Полоскания горла с растворами антисептиков (например, мирамистин) или солевыми растворами тоже полезны.
При сильной заложенности носа можно использовать физраствор для промывания носа.
Если кашель ухудшается или появляются признаки осложнений, например, высокая температура, нужно обратиться к врачу для назначения безопасных антибиотиков.
Постарайтесь больше отдыхать и избегать стрессов, так как беременность требует бережного отношения к организму.
Будьте осторожны и заботьтесь о себе!🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение преимущественно симптоматически-
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.