Консультация эндокринолога /

Повышен АКТГ — вопрос №2767497

Добрый день! Писал неделю назад про состояние тревоги, тахикардии, ночных пробуждений в поту)
Сдал гормоны, было всё в норме кроме высокого т4)
Решил повторить анализ, думал мало ли ошибка лаборатории.
Сдал дополнительно несколько анализов. Повышен АКТГ(
Подскажите, что дальше делать???

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение только актг при нормальном кортизоле не говорит о патологии, кортизол в норме. Повышение кальция, но важен скорректированный по альбумину общий кальций, для этого ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам за информацию) я уже начал думать что тревога и плохой сон из за этого) я так понимаю если был сильный стресс то гормон может так отреагировать? Просто в за 4 часа перед сдачей проснулся в поту и потряхивало((((
Подскажите нужно ли обследовать надпочечники по поводу феохроцитомы?

Эндокринолог
Если давление не повышается, нет кризов то не нужно проверять
Клиент
Ленар Равилович, криз был один раз когда вызывал скорую(
Давление 160 пульс 160
Анаприлин скинул до 130 но не сразу.
Эндокринолог
Можно сдать кровь на метанефрины и норметанефрины
Клиент
Ленар Равилович, если есть тревога анализ не покажет ложный результат?
Эндокринолог
Нет, если есть чувства страха, дрожь, озноб, бледность кожи, потливость то можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, понял вас, завтра сдам, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отдельно показатель не имеет никакого значения
Он довольно подвижный.Быстро меняется
Смотрится только вместе с кортизолом
И при нормальном кортизоле такой АКТГ оценивается как норма
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При нормальном уровне кортизола АКТГ неинформативен, т.к. может повышаться и в норме.

Повышен кальций, необходимо сдать кальций в пересчете на альбумин для уточнения, есть ли истинное повышение.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Самое интересное что кальций был такой же в 2021г.
Эндокринолог, Сомнолог
Его нужно обязательно пересчитывать на альбумин, т.к. кальций ложно повышается, пока кровь стоит в пробирке. Такая особенность у анализа.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите как это сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавать всегда вместе - кальций общий и альбумин. Некоторые лаборатории сразу определяют кальций скорректированный по альбуммину.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Завтра сдам