Атрофический гастрит
добрый день.по анализам на гастропанель стоит диагноз атрофический гастрит тела желудка тяжелой степени.на сколько это страшно,и во что может перерости,в язву или онкология?лечение еще на назначили,т.к прием чуть позже. спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Атрофический гастрит тела желудка тяжёлой степени — это серьёзно, но не приговор. Это предраковое состояние, но при правильном лечении и наблюдении риск онкологии можно сильно снизить. До язвы такое состояние не приводит.
Что важно сделать:
пройти ФГДС с биопсией, если ещё не было — для оценки степени риска;исключить или пролечить Helicobacter pylori, если он есть; начать терапию: обычно назначают защитные препараты, витамины (B12), средства для пищеварения;
наблюдаться у гастроэнтеролога и повторять гастроскопию раз в 1–2 года.
При регулярном контроле и правильном подходе можно жить спокойно и долго.